Anton Ivanov

Зачем замачивать перед варкой горох, если он и так нормально варится ?

Кристина Кудинова

Чтобы смыть верхний слой пыли и удалить горечь. Вообще же в кулинарном колледже учат горох кидать в холодную воду, помешивать до закипания. Потом убавить огонь до минимума и всыпать в воду питьевую соду. Будет обильная пена, её собрать. Потом посолить по вкусу и доварить на слабом огне прикрыв неплотно.

Валерия Тимченко

некоторые горчат, если не замочить.

Сергей Артюшенко

а в скороварке еще быстрее.

Николай Фролов

у кого времени нет над ним стоять, у кого энергии мало - надо экономить

Инна Дягилева

по-желанию

Ладо Гигиташвили

Либо горох целый, либо варить его не умеют

Надежда Вечканова

что бы горечь не давал, и быстрее варился

Та
Татьяна

Никогда не замачиваю. Быстро варится и без горечи.

Александр Холодилин

Вам просто повезло, есть сорта, которые даже замоченные не развариваются, а есть без замачивания нормально варятся. Если замочить в любом случае быстрее сварится.

Andrey Shishov

если у вас имеется дома рис, гречка и гороховая крупа то эти не замачиваются ни на ночь ни вобще. их перед варкой желательно помывать от содержимой пыльцы ну и в крайнем случае если они хранятся у вас в пакетах то от всякого шашеля и прочего (это заводится в редком случае если хранятся крупы долго)

Андрей Овчинников

Можно не замачивать. Налить волы на 3 см выше гороха. Когда почти выкипит - добавить ледяной воды или льда. Так 2-3 раза. За полчаса горох готов.