Маргарита Новикова

Подскажите горох замачивают на ночь для супа. А можно его лишь на часа два замочить??

Елена Харитонова

Если он колотый, то хотя бы часа на 2-3, а если целый, то точно лучше на ночь

Евгений Алехин

я вообще давно не замачиваю часа через 1.5 разваривается весь!

Илья М

Можно и на 2 часа.
А на ночь-это выпендрёж ненужный

Сергей Абреев

это на какого производителя попадете. можно и замоченный на ночь не разварить потом.

Светлана Дрогалина

Я не замачиваю вообще

Ир
Ирина

Можно и вообще не замачивать, просто варить дольше. В скороварке варю гороховый суп, 20 минут - суп-пюре готов.

Ап
Апроо

если варить вместе с мясом то можно и не вымачивать

Александр Новиков

Когда ставите варить мясо (неважно какое) , сразу же заливаете в миске горох кипятком и накрываете крышкой. Когда мясо сварится, бульон процедите через сито (чтобы костей не было) , вылейте в чистую кастрюлю и потом добавить распаренный горох, посолить, как только закипит, добавляйте картошку, а потом когда она станет мягкой, поджарку и зелень. Выключайте, но с плиты не убирайте. Приятного аппетита!

Надежда Жукова

я вообще не замачиваю, кидаю в кипящую воду и варю 1-1,5

Ангел Ангелочек

Только не в горячей воде, а то вообще не размокнет

Антон Грибанов

Я тоже никогда не замачиваю. Прекрасно разваривается любой за час- полтора.

Джордж Маврин

Можно, с добавлением чайной ложки соды)

Юля Шабанова

Думаю, что для желудка лучше, когда горох был вымочен.
Чтобы быстрей разваривался, покупайте дробленный горох.

Алексей Сошин

да. можно. я часто варю гороховые супы

Руслан Зайцев

можно замачивать, а можно и не

Александра Яковлева

его вообще не надо замачивать.