Дмитрий Янушевский

хотела сварить гороховый суп со свининой, а гороха - горсть всего. что добавить, чтоб суп был густой?

кроме картошки? можно с горохом ещё какую-ниб. крупу?

Сайфулло Насридинов

Тогда это уже не гороховый суп будет.
Надо отварить целиком 1-2 картошки, когда как следует сварятся, достать размять вилкой до пюре образного состояния.
Суп станет гуще.

Шурик Московский

Да, абсолютно согласна с Южной ночью, тут ситуацию спасет только картофель! )
Не надо портить суп другими "не в тему"крупами.... (

Наташа Бочарова

К гороху подходят только-картофель, морковка и лук. Сварите другой суп.

Юлия Симбиркина

Гороховый суп со свиными ребрышками

Ингредиенты:

500 граммов свиных ребрышек
300 граммов гороха
2 луковицы
2 моркови
3-4 картофелины
100 граммов копченой грудинки
соль, перец, лавровый лист
Способ приготовления:

Горох тщательно промыть в нескольких водах, залить холодной водой и оставить на несколько часов.

Мясо вымыть, залить холодной водой, положить в кастрюлю луковицу, морковь, перец черный и душистый (горошком) , пару лаврушек и поставить на огонь. Когда вода закипит, убавить температуру и варить до готовности мяса, периодически снимая образовывающуюся пену.

Мясо, лук, морковь и специи убрать из бульона и опустить туда набухший горох. Варить, пока горох не станет совершенно мягким. Затем опустить в кастрюлю очищенный и нарезанный картофель.

Лук, морковь и грудинку нарезать кубиками и обжарить до золотистой корочки. Добавить все это в кастрюлю с супом и проварить минут 10. Посолить по вкусу.

Перед подачей на стол в каждую тарелку положить по паре ребрышек.

Рецепт простой и доступный, а суп очень сытный и вкусный.

Гороховый суп со свининой

Ингредиенты:

500 граммов свиной рульки
300 граммов гороха
150 граммов копченой грудинки или корейки
1 луковица
1 морковь
3-4 картофелины
столовая ложка растительного масла
белые коренья (сельдерей, петрушка, пастернак)
соль, перец, лавровый лист
зелень петрушки
Способ приготовления:

Горох промыть, залить холодной водой и оставить на несколько часов для набухания.

Рульку вымыть, залить водой и поставить на медленный огонь. Когда мясо сварится, его надо вынуть и опустить в кастрюлю замоченный горох, который предварительно следует откинуть на сито, чтобы стекла вода. Продолжать готовить на небольшом огне до тех пор, пока горох не станет мягким.

Лук и корейку нарезать кубиками, морковь и коренья натереть на терке. На растительном масле слегка обжарить лавровый лист и перец горошком (черный и душистый) , добавить грудинку, а затем лук, морковь и коренья.

В кастрюлю с горохом опустить очищенный и нарезанный кубиками картофель и довести до кипения, после чего добавить зажарку. Посолить по вкусу.

Перед подачей на стол положить в каждую тарелку по кусочку мяса и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Это классический рецепт горохового супа со свининой.

Примечание. Этот рецепт предполагает использование такой части свиной туши, как рулька. Рулька прилегает к коленному суставу, она мясистая, сочная и дает очень хороший навар. Для тех, кто предпочитает крепкие, наваристые бульоны, такое мясо отлично подойдет для приготовления первых блюд.

И первый рецепт, и второй не требуют особых навыков. Следуя им, вы всегда сможете приготовить вкусный и сытный гороховый суп.

Приятного аппетита!

Денис Юдин

кроме картошки ничего

Михаил Арсеньев

Возми рис, или перловку добавь

Татьяна

рис, пшено

Олеся Омельчук

Можно муки добавить... .
Но легко переборщить и вместо супа получить жестокую жесть вроде гороховой мамалыги.

Валя

Свинины.

Игорь Тофан

Только пшено и аккуратно, что бы не получить кашу .

Ангельское

Больше гороха...

Ольга Миршельд

пасерованной муки или крахмала

Елена

Не мучайтесь, купите завтра банку консервированного горошка, закинь в суп и перекипяти, очень даже ничего получается