Александр Сергеевич

Могу ли я встать на очередь на получение отдельной жилплощади?

Я из многодетной семьи, сирота, и проживаю с братьями и сестрами в 4х комнатной квартире площадью 54 кв. м. прописано в ней более 16 человек. мне 27 лет. могу ли я рассчитывать на то что меня поставят в очередь? и если да то что нужно сделать? Скоро у меня будет свадьба и ребенок и если это как то может повлиять на получение квартиры то прошу помочь мне в информации. Заранее благодарю

Андрей Мясо

Можете, если докажете, что вы малоимущий. На очереди простоите не один десяток лет. Причем все эти годы надо будет доказывать, что вы малоимущий. Льгот у вас нет. Многодетными были ваши родители, а не вы. Про сиротство в 27 лет говорить забавно. Вы когда вышли из детдома? Пробуйте попасть в программу Молодая семья. Учтут и метраж, где проживает ваша будущая жена.

T A

вам всей семьей надо встать на учет для постановки на очередь. к пенсии точно дождетесь. насколько я поняла-в квартире 16 человек живет. неужели 16 человек не заработали на еще одну квартиру. хотя бы скинувшись. не обязательно в москве. и зачем туда поселять еще и жену с ребенком. это издевательство над будущим ребенком. то-что сирота-дала не меняет. есть куча людей-которым вполне живые родители не копейки не дали . они всего достигли сами

Ирина Lika

если ваша семья малоимущая и нуждающаяся в жилье, то на очередь поставят
а получите или нет... .
подождите лет 25, а там видно будет

Светлана Светик Корнева

Прописано более 16 человек-вы все взрослые и все видимо уже со своими семьями прописаны в одной квартире. Встать то на очередь можно, но соц. жилья практически не строят даже в большом городе, а в маленьких тем более. Простоите всю жизнь, впереди вас будут всегда стоять, инвалиды и другие льготники. Вы пишите, что вы сирота, в каком возрасте вы остались сиротой? Вы же остались в квартире своей? Может попробовать купить сначала комнату, пока ребенок маленький можно и пожить и постепенно улучшать свои условия.

Наталья Махначева

Наврятле. Вам уже 27 лет. А это значит вы уже самостоятельно можете о себе заботится по закону. да и очередей нет. Вот если после того как у вас в семье будет ребёнок можно попытатся через соц. защиту получить жил площадь по соц. найму.

Юрий Заугров

да должны выдовать квартиры многодетным семьям тем более до 15 человек дают 3 квартиры разом

Зураб Михайлович

Для постановки на учёт (очередь) для получения жилого помещения по договору социального найма Вы должны быть признаны малоимущим гражданином, нуждающимся в жилом помещении (ст. 49 - 58 Жилищного кодекса РФ, ознакомьтесь) . Т. е. , чтобы признать Вас малоимущим, Ваш доход или после брака доход Вашей семьи 3 чел. должен быть менее нормы прожиточного уровня на каждого члена семьи. Также, чтобы признать Вас нуждающимся в жилом помещении, то Ваша площадь должна быть менее учётной нормы. Сейчас у Вас 54 кв. м : 16 = 3.3 кв. м. на человека. Это менее учётной нормы. Но, если Вы захотите стать на учёт (очередь) после брака, то расчёт будет с учётом площади Вашей супруги. Возможно тоже будет меньше учётной нормы или зарегистрируйте ребёнка и супругу на свей площади, тогда площадь ещё уменьшится, что для Вас лучше. Норму прожиточного уровня и учётную норму площади узнаете в Администрации своего города или района (в разных регионах нормы отличаются) , там же будете становиться на учёт и там же узнайте, есть ли у Вас льготы или есть программы разные. В случае неправомерных отказав - сразу в суд за защитой своих прав. Действуйте и всё получится.