Павел Троицкий

попал в ДТП (догнал меня автобус) у меня страховка просрочена, но есть схема независимой страховой и фото. далее см. внутри

его страховая может мне выплатить как ФИЗ лицу страховую после оценки или всё за свой счёт?

второй участник свою вину признал и подписал на схеме

Дмитрий Руденко

Стоп! Если Вы потерпевший, то наличие или отсутствие страховки у Вас на выплаты Вам возмещения ущерб не влияют. Перечень документов, необходимых для предоставления Страховщику Потерпевшим, при причинении вреда имуществу Потерпевшего, установлен пунктами 44, 51, 53-56, 61 Правил ОСАГО.
Предоставление Страховщику Потерпевшим своего полиса ОСАГО Правилами ОСАГО не предусмотрено (см. Разъяснения РСА, п. 2 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa). Требовать от Вас полиса ОСАГО и отказать Вам в выплате. если страховки нет, СК виновника не вправе. От ГАИ только получите своё за езду без страховки - штраф и снятие номеров.
Так что с документами в СК виновника. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана возместить СК. Если ущерб больше, то разницу с виновника. А вот если у виновника нет ОСАГО, тогда весь ущерб он возмещает из своего кармана.

Сико

страховщик водителя автобуса должен оплатить ущерб, если он виноват

To
Toru

Если страховка просрочена, подавайте иск в суд на автопредприятие. Потом автопредприятие может предъявить иск водителю в порядке регресса. Но сначала попробуйте воспользоваться ОСАГО, которое должно быть у этого водителя.

Merei

Страховая нужна для покрытия расходов в случае вины застрахованного. А в данном случае - вина другого лица. Поэтому, по идее, должна выплачивать страховая виновника. Но, поскольку выплачивать некому (юридического лица нет) , будешь сам на свои деньги всё ремонтировать.

Юр
Юрий

как физлицу после оценки если не согласна то в неоспариваемой сумме, дальше надо обратиться и взыскать через суд

Екатерина Жуплева

Если вы пострадавший в результате этого ДТП, то собирайте документы и подавайте в страховую компанию виновника и получайте выплату.