Наталья Тормосина

Произведут ли выплату в случае если моя страховка просрочена, а виновника ДТП не просрочена?

В мой автомобиль врезался трактор. Водитель трактора находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У нас оказалась одна страховая компания. Однако на момент аварии я не успела продлить страховку. Произведут ли мне выплату в данном случае?

Сергей

Отсутствие страховки у потерпевшего не является причиной для отказа в выплате - страховщик отказать не вправе. Да и страховка потерпевшего не входит в перечень документов, подаваемых для получения выплаты. Кроме случая обращения потерпевшего в свою СК по прямому возмещению убытков, но это только при наличии у него страховки. См. разъяснения РСА, п. 2 - http://aspolis.ru/osago/informazionnii-obzpr-rsa.
За отсутствие страховки Вам санкции от ГАИ - штраф и снятие номеров. Т. е. без номеров у Вас будет проблема как предоставить авто страховщику и эксперту для осмотра.
Так что собирайте документы, подавайте в СК виновника (то, что СК одна - суть не меняет, просто совпало) . А потом уже после выплаты Вам страховщик по регрессу затребует с виновника возмещения всех своих затрат по регрессу - за то, что тот нетрезвый стал виновником ДТП.

Евгения

Ну напишут же бред.
Полис ОСАГО является вашей ответственностью перед третьими лицами !
По вашему полису выплату получает пострадавший по вашей вине. Вы не получаете ничего если вы виноваты.
Вы получате деньги со страховой виновника. В вашем случае будет так.
Страховая тракториста выплатит вам деньги. Вы можете быть вообще без полиса - так и бывает если вы скажем пешеход и вас сбили. Логично? !
Далее страховая подаст к трактористу регрессионый иск тк он нарушил условие соглашения - был пьян - он будет обязан возместить страховой всю сумму которую она вам перечилила -но это уже не ваши проблемы

Михаил Утешов

Согласен с Ипполитовым Разрешите дополнить. Заказывайте независимую экспертизу повреждённого авто. При этом не ранее чем за три рабочих дня уведомите страховую компанию виновного лица и вобственника или владельца транспортного средства об этом в письменном виде под роспись или телеграммой (при этом необходимо взять копию отправленной телеграммы) . Со Всех документов, передаваемых третьим лицам снимать читаемые копии для приобщения к судебному иску. Удачи.

На
Наталья

Вы вообще не имели права эксплуатировать авто.

Андрей

Ты на дороге то вообще как оказалась

Сергей

однозначно нет, если состояние алкогольного опьянения, страховая 100% откажет, сразу в суд !

напишу тут !
в данном случае нет никакого регресса! читайте внимательно договор осаго !!!там четко прописано, если лицо в состоянии алкогольного опьянения, то страховщик в праве отказать в выплате!!! !
что касается не имела права, так идите лесом !!!в худшем случае штраф!!!!

Людмила Изюмская

не знаю точно, с такими вопросоми не сталкивался, ну мне кажется что тебе оплотят все, так как твоей вины в ДТП нету и твоя строховка не нужна

Андрей Николаевич

Страховой выплаты не будет однозначно, т. к. договор ОСАГО не был заключен (полис не продлен) . В случе если виновник дтп был пьян, взыскать сумму ущерба возможно через суд, но не без помощи юриста. В вашем же случае Луиза не поможет никто, т. к написано выше без полиса ОСАГО вы вообще не имели права эксплуатировать авто. Сожалею.

Оксана Москаленко

Там надо конкретно точно узнать (точно не вспомню но по моему две недели что ли просрочки все равно Страховая платит) Но второе: Если такие специалисты Вы и ни Хрена ничего не знаете Зачем что либо Советывать Это Ты: Susik. ? Есть такое правило у Страховщиков Регрес называется. Так вот пьяный Ты был или какой Если доказали факт такого происшествия. То ОСАГО, пострадавшему выплатят в полном обьёме. Но потом Страховая компания подает на СУД виновника (если трактор колхозный то колхоз будет возвращать ту сумму выплаты страховщикам, если Сам владелец то этот тракторист оплатит всё плюс Судебные издержки с виновной стороны.

Да
Дашенька

Ипполитов Константин прав на все 100%
А вот г-н Волковицкий прав в том, что СК гарантированно занизит сумму выплаты. Поэтому стоит задуматься о проведении независимой оценки ущерба.
Однако обязательность оповещения СК при такой оценке обусловлена только сложившейся практикой, обычаями, т. к. нормативно-ПРАВОВЫЕ акты, возлагающие такую обязанность ОТСУТСТВУЮТ.