Светлана

Должен ли выплачивать страховку виновник аварии, если у пострадавшего нет ТО и просрочена страховка?

Мария Авалян

Талон ТО и страховой полис не являются документами, обязательными для подачи потерпевшим заявления на выплату и получение выплаты. У потерпевшего вообще может не быть страховки - за это от ГАИ штраф и снятие номеров. А страховщика это не касается. Только если потерпевший хочет обращаться по прямому возмещению убытков в свою СК, то это только при наличии у него действующего полиса ОСАГО.
А выплачивает ущерб страховая компания - или виновника, или потерпевшего, смотря куда он обратится. Ущерб в пределах страхового лимита в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу потерпевший будет требовать непосредственно с виновника.

Ан
Аннушка

Не виновник должен выплачивать, а его страховая компания.
160 тыр. за вред здоровью и 120 тыр. за материальный ущерб.
Все расходы сверх этих сумм-с виновного в судебном порядке.

Сергей Бакун

разумеется да. это не связаные вещи. если бы он даже был в добавок пьяный и на угнанной машине- все равно-да.

Лана Сепик

Виновник ни чего не должен выплачивать, кроме сраховых взносов своей страховой компании, а по вопросам выплат пострадавшей стороне пускай страховая компания беспокоится.