Наталья

Должна ли ОСАГО виновника дтп (меня) выплачивать пострадавшему у которого КАСКО

год назад была авария, две машины разбил, уехал (покинул место дтп) , у одного было каско (ему и так заплатят) второму чинил машину, пришло письмо из моей страховой что они выплатили н-ную сумму человеку у которого КАСКО, и я должен им ее возместить, разве они вообще должны что то платить если я скрылся с места дтп? тем более человеку у которого КАСКО

Виталий Пученков

Если виновник ДКП оставил место ДТП, скрылся, но он установлен - нашли по показаниям свидетелей или сам потом пришел с повинной - то ущерб потерпевшим виновнику придется возмещать из своего кармана. Всегда.
Если у виновника есть ОСАГО, то его СК выплачивает ущерб потерпевшим, а потом в порядке регресса СК по ОСАГО взыщет все свои затраты с виновника (Правила ОСАГО, п. 76г) .
Если у потерпевшего есть КАСКО, и он обращается в свою СК по КАСКО, то после возмещения ему ущерба его СК по КАСКО по суброгации требует возмещения своих затрат с СК виновника по ОСАГО или непосредственно с виновника. КАСКО потерпевшего к виновнику вообще никакого отношения не имеет.
Не скрылись бы с места ДТП, Ваше ОСАГО возместило бы ущерб потерпевшим в пределах страхового лимита в 160 тыс. (при нескольких потерпевших) . Вам бы пришлось только недостающую разницу выплатить. А так - весь ущерб из Вашего кармана.

Нина Соколова

должны. страховка для того и нужна, чтобы вашу (без) ответственность перед другими людьми в пределах энной суммы покрывать. то, что ты слинял с места ДТП, не означает, что оплата не будет произведена. ну и страховая вправе потребовать с тебя выплаченную сумму нанесенного тобой ущерба, если ты нарушил условия страхования.

Валера Бойченков

Виновник же установлен! По гк РФ виновник обязан возместить вред. Есть такое понятие Регрес, т. е. Страховая компания по КАСКО пострадавшему выплачивает, а потом с виновника взыскивает, если у виновника есть ОСАГО, тогда не с него лично, а с его страховой компании.