Leeloominai Мингулова

Нужно ли предоставлять полис ОСАГО страховой компании пострадавшего будучи виновником ДТП?

ДТП не серьёзное. Царапина на бампере. Въехал не глядя. Виновником себя признаю.
На момент ДТП мой действующий полис ОСАГО находился дома. ДТП оформили и отпустили. Через дней 10 мне звонит страховая компания потерпевшего и просит прислать им на почту скан своего полиса. Обязан ли я это делать? И нужно ли поставить в известность как-то свою страховую?

Татьяна

Полис ОСАГО - это документ, который водитель должен возить с собой всегда, а не хранить дома. Отсутствие полиса грозит штрафом. Дома можно хранить полис КАСКО и ДГО. Что касается предоставления скана полиса ОСАГО в компанию потерпевшего, то требования СК обоснованны. Для того, чтобы выплатить потерпевшему по заявленному убытку, страховая вначале запрашивает информацию в компании виновника (т. н. акцепт) . Поскольку на месте ДТП Вашего полиса ОСАГО не было, и, соответственно, в справке с места ДТП отсутствует номер полиса и наименование компании, в которой Вы застрахованы, то СК потерпевшего не может обратиться в Вашу компанию и не платит потерпевшему. Чтобы не затягивать рассмотрение убытка, рекомендую переслать скан полиса в СК потерпевшего. Свою компанию ставить в известность необязательно. Если есть опасения по поводу того, что Вам звонят мошенники, позвоните сами на номер, с которого Вам звонили представители страховой потерпевшего, чтобы убедиться, что звонок совершен именно той организацией, которая запрашивает у Вас документ.

Михаил Антонов

Если не предоставите, то сами платить будете. Срок 5 дней вроде.