Владислав Пятак

Имеет ли право страховая компания пострадавшей стороны взыскать разницу с виновника ДТП?

Сл
Славик

Если у потерпевшего есть КАСКО, и он обращается в СК по КАСКО, то страховщик выплачивает ущерб потерпевшему, а свои затраты требуют с СК виновника (в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. ) и непосредственно с виновника (разницу, превышающую этот лимит - если ущерб больше) .
По ОСАГО все делает сам потерпевший. Пытается получить выплату с СК, если ее недостаточно, пытается получить недостающее с СК по суду в пределах страхового лимита, а если ущерб больше, то разницу требует сам с виновника.

Игорь

запросто!
но если сумма не больше 100 тыщ, то только попугают судом-никто не будет заморачиваться

Кокетка Кокетка

...имеет-по суду..

Евгений Максименко

Страховая нет! Сам виновник да, если сумма нанесенного ущерба превышает 120 000 рублей .. И то, после независимой экспертизы и через суд!

Наталья Иванникова

Страховая компания потерпевшего по КАСКО или сам потерпевший может взыскать с виновника ДТП (причинителя вреда) сумму превышающую предел его лимита страховой ответственности в 120 000 рублей (при двух участниках ДТП) и в 160 000 рублей соответственно (при количестве участников ДТП более двух) , либо в добровольном порядке или в судебном, если у виновника ДТП (Дорожно-Транспортного Происшествия) на момент аварии не было расширения полиса ОСАГО - ДСАГО например до 1 000 000 рублей!

Но виновник ДТП вправе оспорить эту предъявленную к нему сумму, которая может быть "искусственно" завышена! , в "коммерческих" интересах страховой компании или потерпевшего, как это достаточно часто бывает! , на основании проведенного "им" перерасчета (переэкспертизы) по материалам дела в действительно независимой автоэкспертной организации, и причем если таковое подтвердится ходатайствовать об уменьшении предъявленной к нему суммы на стоимость перерасчета (переэкспертизы) и на расходы понесенные им, связанные с его делом, например услуг автоюриста!

Александр Сизонец

если сумма ущерба по экспертизе превысила 120 тыс, разница взыскивается с виновника через суд.
И решила добавить, прочитав предыдущие ответы, СК пострадавшего может взыскивать эту сумму, если его авто было застраховано по КАСКО.

На
Наталья

если каско было- может

Дмитрий Майданов

Скажите пожалуйста, а если это было два года на зад, а иск в суд был подан только сейчас, и сумма космическая, тогда лемит 120 тыс был, а ущерб типо 400,остальные требуют по суду