Дмитрий Едков

КАСКО требует выплаты с виновника ДТП

Потерпевшему КАСКО выплатило деньги, теперь КАСКО прислало притензию взыскать с меня 200тыс. рублей так как по моей страховке не хватило денег для ремонта автомобиля потерпевшего. Как быть

так потерпевшему выплатили всю сумму у него КАСКО! А страховая взыскивает теперь с меня эти деньги, объясните смысл тогда вобще страховать машину если мне же и платить эти деньги?

если машина не моя, а рабочая и страховала ее не я, а хозяин

машина грузовая застрахован и тягач и полуприцеп по 120 тыс. машина потерпевшего была задета и тем и другим, то есть взыскали всего со страховой 120тыс, а должны были 240

и авария была 2 года назад, а прислали письмо только сей час

Иван Поляков

платить!!!! все равно через суд взыщут

Елена

Все правильно, СК обратила к вам иск в рамках 965 ст. ГК.

Идите в суд и ходатайствуйте о признании вас ненадлежащим ответчиком по иску, на основании того, что работали по найму у своего работодателя, собственника и страхователя авто и прицепа, имеете на руках договор, путевой лист на час дтп и т. п. , соотв просите суд привлечь ответчиком вашего работодателя.

Околя

Не надо экономить на страховке! Тогда все правильно,, придется платить

Александр Будылин

Придется заплатить. Вы виноваты, поэтому с Вас взыскивают стоимость ремонта. Если бы у Вас было расширенное ОСАГО (ДАГО за 1 тысячу рублей расширение до 300 тысяч, за 1500 до 600 тысяч) , тогда платить бы не пришлось.

КАСКО страхует только СВОЮ машину. А ОСАГО - ДРУГАЯ СТРАХОВКА, она страхует ВАШУ ответственность перед другими . Тому человеку по каско выплатили всю сумму, а с Вас её требуют по ОСАГО. А поскольку у Вас ответственность ОСАГО НЕ РАСШИРЕНА, то Вас требуют всю сумму ущерба (за минусом 120 тысяч рублей)

ОСАГО покрывает 120 тысяч. Лично у меня ОСАГО расширено до 1,5 миллиона рублей (это обошлось мне в 2 тысячи рублей на год) . Зато теперь я спокоен, если в любой аварии буду виновным (тьфу-тьфу) - сумма моей страховки покроет ущерб.

КАСКО - здесь ни при чем.

Возмещает ущерб ВИНОВНЫЙ - то есть ЛИЧНО Вы. Работодатель тут ни при чем. Он, конечно мог расширит ответственность по ОСАГО, но это дело добровольное.

Ion Zavtoni

через суд выбьют и себе бонус оставят

Дина Кочорова

не имеют они на это право, с вас каско ничего не должно требовать

Татьяна Харламова

увы - придеться платить. и лучше в досудебном порядке - дешевле выйдет. вы заплатили ОСАГО за возможный ущерб в базовом размере - вот и получился БАЗОВЫЙ (120 ТЫР) размер возмещения (на бэнтли это просто поцарапанный бампер например) . страховая выплатила потерпевшему ущерб - и сейчас ОНА потерпевшая сторона - вот и будет взыскивать свои потери с ВИНОВНИКА - т. е. вас. Выход - пусть переплатить за ОСАГО но увеличить размер возмещения - или экономить на ДСАГО, но потом возмещать ущерб из своего кармана... .
АПД: срок давности ТРИ года - значит по срокам они вправе. как написано в документах - кто конкретно владелец - юр лицо (контора) - значит ущерб должны взыскивать с нее - а уж она может выставить регрессивный иск к вам.. . вообще - сходите к юристу. он поточнее расскажет что и как смотря на ваши документы.

Ал
Алан

Все правильно. В пределах ОСАГО выплатит страховой потерпевшего ваша страховая, остальное-с вас. На сей предмет всегда лучше при покупке полиса ОСАГО доплатить и взять полис с расширенным покрытием, ДАГО, при этом сумма покрытия причиненных убытков выше.

Светлана Романихина

Если выплата была именно по КАСКО потрепевшего ему самому, то к вам ничего не должно было прийти. Потерпевший в праве выбирать какую выплату он получит по Каско или по Осаго. Это будет только одна выплата или та или та (документы ведь одни) ! Сходите для начала в страховую компанию и пробейте по базе был ли заявлен убыток по вашему осаго. Это может быть мошенничество, если убыток не заявлен в действительности.
А в общем за вас несёт ответственность работодатель и конечно ответчиком будет юр. лицо - собственник авто в первую очередь.

Владимир Солонар

Здравствуйте! Я попал в ДТП где я виновник. У меня полис ОСАГО с лимитом 400 т. р, а у потерпевшего ОСАГО и КАСКО. Стоимость ремонта автомобиля пострадавшего выше лимита моего ОСАГО. Потерпевший сделал ремонт у оф. дилера. Много советовался я с автоюристами, которые мне сказали что даже если сумма была больше чем мой лимит по ОСАГО, то страховая компания не имеет права взыскивать с меня разницу в стоимости ремонта автомобиля пострадавшего! Что компетентные люди могут сказать на это???