Elena {{{{

И так, Русскому необходимо держать в памяти в среднем 847 английских слов, что-бы найти общий язык, с англичанином?

Сколько нужно, держать в памяти РАБочему иммигранту, Русских слов, что-бы можно было ему, здесь находиться год - два не более?
Пушкина пару стихотворений может он заучить на Русском языке, или очень трудно запомнить, и развиваться?

Олячк@ Рыжов@

Смотря о чём Русский собирается говорить с англичанином.
Если о цене на окорок и картошку и о том, когда он должен закончить подметать улицу, тогда и 300-400 хватит.
А если об особенностях стиля Диккенса, о средневековой каталонской архитектуре, или о влиянии православной культуры на Достоевского, то маловато будет.

Марьяна Ова

Носите с собой карманный электронный словарь

Письменная Елена

Меньше тысячи слов- так мало? По-моему, для нормального общения надо знать гораздо больше.

Асел Макеева

Итак: чтобы овладеть современным языком, Пушкин не годится (язык устарел, да и вообще язык поэзии оторван от разговорного) .
Тысячи слов хватит, но маловато, лучше две.