Anna

Могу ли подать исковое заявление о неправильной приватизации квартиры

Мой отец приватизировал квартиру в 1991 году. Я (дочь) на тот момент была несовершеннолетней и отказа от приватизации не писала. В квартире я была прописана до 2010 года. Если кто то сталкивался с подобной проблемой просьба откликнуться или посоветуйте грамотных юристов. Спасибо

Денис Ермошкин

В 1991 году в соответствии с действовавшим в то время законом о приватизации жилищного фонда участие несовершеннолетних детей в приватизации жилого помещения было не обязательным! Более того, вы без уважительной причины пропустили срок исковой давности по данного вида требованиям! Обратиться с иском в суд вы, конечно же, можете, но, скорее всего, поезд ушёл !

Dato Vilja

а вы и не могли писать отказа от приватизации. Вы были несовершеннолетняя.

в начале 90-х какое то время приватизировали без детей... потом опомнились.

Обращайтесь в суд.

Или пусть папаня подарит вам дольку ?
Это проще всего.

Светлана Овсянникова

В 91 году не требовалось обязательного участия детей в приватизации. Сейчас пытаются судиться, но пока не слышно, чтоб кто-то отсудил свою долю.

Ольга Эценгерт

Одним из оснований приобретения жилого помещения в собственность и способов реализации права на жилище несовершеннолетнего является приватизация. Проблемы, связанные с приватизацией жилых помещений, подробно исследованы в юридической литературе, поскольку длится она уже более 15 лет и обнажает много спорных моментов*(1). Однако вопросы защиты прав несовершеннолетних при приватизации отдельно в исследованиях не рассматриваются, хотя и упоминаются.
Статья 217 ГК РФ указывает, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. Основные положения, связанные с приватизацией жилья как части государственного и муниципального имущества, содержатся в Законе РФ о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 (далее - Закон) .
Статья 1 Закона определяет приватизацию жилых помещений как бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Право на приватизацию жилого помещения появляется, существует и реализуется как субъективное право конкретного физического лица, фактически занимающего на правах нанимателя жилое помещение в государственном и муниципальном жилищном фонде. Право на бесплатную приватизацию конкретного жилого помещения приобретается гражданином в силу закона и считается производным от его статуса нанимателя жилого помещения*(2). Причем правом на приватизацию жилого помещения обладают наниматели только по договору социального, а не коммерческого найма.
Несовершеннолетние вправе наравне с совершеннолетними членами семьи нанимателя приобрести жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, в собственность (ч. 1 ст. 2 и ч. 2 ст. 7 Закона) с учетом специфики участия их в гражданском обороте. "Наравне", полагаем, включает несколько моментов. Во-первых, законодатель признает и за несовершеннолетними субъективное право на приватизацию жилья. Во-вторых, на них, за некоторыми исключениями, распространяются порядок передачи жилых помещений в собственность, принципы (бесплатность, добровольность, возможность расприватизации жилого помещения) , ограничения (гражданство РФ, принадлежность приватизируемого жилого помещения к государственной или муниципальной собственности) и запреты на приватизацию ряда жилых помещений (ч. 1 ст. 4 Закона) . В-третьих, осуществление данного права несовершеннолетних происходит в соответствии с их дееспособностью. При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дают согласие наравне с совершеннолетними членами семьи (ст. 2 Закона) , письменно его излагают, сами подписывают документы. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, все необходимые действия совершают законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Тигран Кобегкаев

возможность оспаривания приватизации есть. обратитесь ко мне помогу +79516712129

Ол
Ольга

предположу что вам больше чем 21 год
поэтому все сроки для иска прошли 😞

Макс Гаврилин

Вы пропустили срок для обращения в суд. Забудьте.