Ан
Аня

Кто имеет личный опыт размножения клематисов? Поделитесь опытом !

Расскажите что и как Вы делаете. Желательно подробно. Какие типы клематисов и как удалось размножить ?
Статьи из интернета переписывать ненужно, только личный опыт.

Всем спасибо за Ваши ответы.

Svetlana Starikova

Мелкоцветковые сеяла семенами, всхожесть хорошая.
Два росли горизонтально, на опоры не вешала. Первый год прирост дали очень маленький, видно им это не очень понравилось. А на второй вся лиана сама вросла в землю, Вверх пошла густая поросль, только нарезать.
Ну и делением маточного куста. К каждому росточку отрезать хотя бы по небольшому корешку.

Наталья Бутенко

Черенковала.

Moskalev Anton

хочу попробовать в этом году, буду нарезать черенки и сажать в бутылки, герметично закрою, надеюсь на успехhttp://www.liveinternet.ru/users/4465232/post276801197/

Екатерина Зозуля

Посадила черенок в этом году в таблетку, один засох ( посмотрела в интернете, как черенкуются) и поставила в тепличку... у второго вроде почки зелёные... посмотрим...

Юля Чагина

Поскольку у нас только клематисы группы Жакмана, то есть цветущие на побегах текущего года, то и опыт размножения только этих клематисов. С черенкованием что-то не получилось, хотя другие растения- хосты, флоксы, барбарисы и спиреи черенковали удачно. Решили попробовать отводками. Когда клематисы стали отрастать оставили пару не закреплённых к шпалере побегов. Радиально прокопали канавку глубиной примерно 5 см и укладывали побеги в канавку в каждом узле перед укладкой острым ножом расщепляли побег. И так до колнца отрастания. Канавку присыпали плодородной землёй. . После окончания роста побегов поставили палочки и подвязали концы побегов. Канавки периодически поливали. К концу лета появились из земли побеги и не в каждом узле, но в достаточном количестве. На зимовку укрыли вместе с клематисами. На следующий год весной -рассадили. Вероятно так же можно размножать и клематисы других групп прикапывая отрастающие побеги.

Tamirlan T

размножала отводками крупноцветковый фиолетовый, тоже Жакмана, после неск. отводок, при выкопке, вероятно повреждался основной корень, клематис стал чахнуть и погиб после зимовки, теперь остались красные Виль де Лионы, но у меня пропал интерес к размножению после того неудачного опыта

Юлия Шишотова

Я укореняла отломанный, нечаянно, побег, в начале июня, когда клематис был на бутоне. Положила веточку в грунт, оставив макушку, самую молочную часть, сверху, накрыла все это коробкой от торта, поливала, проветривала, и он пошел. Как пошел в рост, сняла укрытие. Сорт и название не знаю, цветки с 5 лепестками, темно-фиолетовые, бархатные, не очень крупные. В прошлом году не обрезала, укрыла кое-как, набросала сверху эхинацею. В этом году думала все вымерзло, а он дал побеги и уже бутоны, на прошлогодних лианах.... Сейчас укореняю, его же ( опять, нечаянно отломился) . Поставила в баночку с водой, молодой отросток с пяточкой, а эту баночку в надрезанную поперек бутылку, мини парничок, жду, может, что и получится. Если вас интересуют все виды размножения, напишите мне, я вам подробно опишу, у меня есть литература.... Можно -- черенками, отводками, делением куста.