Лилия

Срок давности по налоговым платежам

Обратившись в налоговую за выпиской из ЕГРЮЛ попросил посмотреть нет ли у меня долгов и был удивлен. Мне распечатали Требование от 22.06.11 года по которому я должен уплатить 12 тысяч и в требовании указано, что за мной общая задолженность на 95 тысяч, в том числе по налогам на 69 тысяч (без расшифровки) . Попросил распечатать справку о состоянии расчетов на сегодняшний день и там общая задолженность уже 98 тысяч, причем 90% процентов по налогу НДС, а я с 2010 года на упрощенке, т. е. вся задолженность (и переплаты кстати тоже есть) явно за 2008-2009 годы. Документы эти получил не официально. Требования не получали и не за что не расписывались. В банке все чисто ни инкассовых, ни картотек. Какой срок давности и чем мне все это грозит.

Ка
Катерина

Согласно ст. 113 Налогового кодекса лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) . В данном случае срок исковой давности должен исчисляться со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение.
Таким образом, основываясь на том, что Вы написали, по большей части задолженности истек срок давности.