Ayax

По прилету в египет нужно ли покупать визу или можно штамп поставить? Брать с собой РФ паспорта?

Русланчег Минажетдинов

Паспорт РФ не нужен.
Если Вы прилетаете в Хургаду, Каир, Марса Алам, то Вы обязаны купить визу-марку за 15 долларов.
В ШЭШ есть возможность получать БЕСПЛАТНУЮ Синайскую визу (штампик) . К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Туристы, планирующие находиться только на данной территории, по прибытии в аэропорт ШЭШ, заполняют миграционную карту, указывая «SINAI ONLY», и в этом случае в паспорт туриста визовая марка не вклеивается, а ставится въездной штамп (синайский штамп) . Срок действия - 15 дней.
Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён!
Такие визы оформляют также, по желанию туриста, в морском порту Нувейбы. Следует иметь в виду, что при въезде в Египет со стороны Израиля туристу ставится исключительно синайский штамп.
Синайский штамп не позволяет въезжать на остальную территорию Египта. Выезд в сторону Каира (либо вылет в Каир и Луксор из аэропорта Шарма-эль-Шейха) возможен только при наличии в паспорте заранее оформленной визы либо визовой марки, полученной по прибытии. Посты по проверке документов действуют на всех автодорогах, ведущих от побережья вглубь страны: в 5 км южнее Шарм-эль-Шейха, не доезжая Рас-Мухаммеда, в 2 км западнее поворота на гору Моисея с основной трассы Нувейба - Каир и на повороте в сторону Каира, в 7 км южнее Табы. Помимо этого, более 10 других мобильных постов полиции действуют на дорогах Южного Синая.
С 1-го января 2013 года для того, чтобы посетить Рас Мохаммед (и на яхте, и на автобусе) в обязательном порядке нужна виза-марка за 15$ .

Владислава

Если прилетаете в Шарм, то покупать визу стоит, если Вы собираетесь ездить на экскурсии за пределы этого региона ( Каир, Александрия и т. д)

Ва
Валерия

Зачем иностранцам Российский паспорт? Он для них обычная бумажка.... Для это и делают загранпаспорт, чтобы вы могли с ЗАГРАНПАСПОРТОМ летать за границу!!

И*
Иван *скарабей* Жучков

В шарме, если не собираетесь ездить на экскурсии не нужно, в Хургаде надо. РФ паспорт оставляйте дома.

Светлана

В Ебипет можно попасть только по загранпаспорту РФ, если Вы гражданин России.