Мария Ионова

Кто и когда говорил такие слова? (из "Доктора Живаго".) (вн)

Какая великая хирургия! Взять и разом артистически вырезать старые вонючие язвы! Простой, без обиняков, приговор вековой несправедливости, привыкшей, чтобы ей кланялись, расшаркивались перед ней и приседали

Дениска Клубнячков

" ...Юрий Андреевич громко разговаривал с собой.

- Какая великолепная хирургия! Взять и разом артистически вырезать старые вонючие язвы! Простой, без обиняков, приговор вековой несправедливости, привыкшей, чтобы ей кланялись, расшаркивались перед ней и приседали.

В том, что это так без страха доведено до конца, есть что-то национально-близкое, издавна знакомое. Что-то от безоговорочной светоносности Пушкина, от невиляющей верности фактам Толстого. "

Эти слова он произнес у себя дома на Сивцевом Вражке, обращаяясь к тестю Александру Александровичу, во время растапливания печи дровами из колоды, которую он перед этим умыкнул на улице.
Борис Пастернак. Доктор Живаго
(книга 1, часть 6. глава 😎