Денис Калистратов

Как платится налог со сдачи рекламного места.

В том то и дело, упращёнка или вменёнка? В налоговой заставляют вменёнку, но зачем она мне, если рекламные места будут пустовать, а я всё равно платить.. . Я думала платится от сданной площади?

Наталья Демченко

"Рекламная пауза" на сумму ЕНВД не влияет

Мы размещаем рекламу на придорожных щитах (у нас их 12 штук) . В январе нам не удалось продать все поверхности, на трех щитах весь месяц вообще ничего не висело.
Получается, что один из обязательных элементов налога - налоговая база - в этот период отсутствовал. Должны ли мы платить ЕНВД с пустовавших щитов?
А. С. Шабалина, Мытищинский район, Московская область

Пункт 2 ст. 346.29 НК РФ говорит нам, что налоговая база при вмененке - это величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности за налоговый период и величины физического показателя, характеризующего этот вид деятельности.
Контролирующие органы считают, что отсутствие у рекламораспространителя заказов на размещение рекламы в течение какого-нибудь календарного месяца не означает, что у него есть право корректировать в эти дни величину физического показателя. Поэтому надо платить ЕНВД в полной сумме за все рекламные конструкции независимо от того, размещалась на них реклама или они простаивали (Письма Минфина России от 12.05.2009 N 03-11-06/3/127, от 12.02.2009 N 03-11-09/48). Логика проста: объект по ЕНВД - это потенциально возможный доход, и неважно, получаете вы его или нет. Если есть рекламная конструкция, значит, есть и физический показатель, поэтому надо платить ЕНВД. Либо сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина России от 31.12.2008 N 03-11-04/3/585).

Аналогичной точки зрения Минфин придерживается и в той ситуации, когда на рекламных конструкциях, временно незанятых, фирма размещает информацию о себе (саморекламу) (Письмо Минфина России от 02.04.2010 N 03-11-06/3/49).
Правда, есть пример судебной практики в пользу вмененщика. ФАС Московского округа согласился с тем, что площади информационных полей стационарных технических средств наружной рекламы, которые фактически не использовались по назначению в течение налогового периода или календарного месяца внутри периода, не учитываются при исчислении единого налога за этот период (Постановление ФАС МО от 02.03.2010 N КА-А41/355-10).
Так что, если вы категорически не желаете платить налог за пустые щиты, готовьтесь судиться.

PS (от себя) : НО не имеет права отказать в переходе на УСН... перейдите на УСН и отчитывайтесь ежегодно нулевками... на ЕНВД вставайте и снимайтесь с учета как плательщик - по мере наличия или отсутствия заказов - соответственно и декларации представляйте так же... отчетность представляется - закон не нарушается)))))

Дмитрий Щетинин

Смотря какой налог.... В зависимости от системы налогообложения и статуса налогоплательщика разные налоги и их суммы.