Анна

какие нужны документы для заключения брака в Москве между гражданкой РФ и гражданином Украины?

Ситуация следующая: я гражданин Приднестровья (это маленькая непризнанная республика между Украиной и Молдовой) , по национальности русский человек и знаю только русский язык, но чтобы можно было выехать за границу нашей республики тут предусмотрена система получения загранпаспортов Украины, Молдовы и России. еще когда мне было 16 лет мои родители добились получения загранпаспортов Украины на всю семью. Теперь я имею внутренний паспорт и гражданство непризнанной республики и загранпаспорт Украины. В скором времени заключаю брак в Москве с гражданкой России! какие документы нужно иметь мне для заключения брака в Москве, учитывая тот факт, что внутреннего паспорта ни России ни Украины у меня нет, и на момент регистрации брака у меня наверное не будет регистрации по месту пребывания в Москве? Справку из посольства Украины о том что не женат на гражданке Украины я уже получил, но она изложена на украинском языке, которым по иронии судьбы я не владею. Если кто сталкивался с подобной ситуацией пожалуйста объясните подробнее какие мне нужны документы на момент заключения брака и где и как перевести на русский язык и заверить нотариально справку из украинского посольства? заранее спасибо всем отозвавшимся!

Ad
Adiya

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.