Михаил Fox

не вписан в страховку, какой штраф за это?

У сестры машина, в страховку которой я не вписан. Какой штраф мне светит сейчас, если я поеду на её машине (со всеми документами) но без неё?

А можно ли при этом ехать дальше? или запрещают эксплуатацию?

Ирина Белова

Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Иван Ярыгин

Это выразится в снятии регистрационных номерных знаков автомобиля + расценивается как управление без документов - 2500 руб

Екатерина Афанасьева

12.37 ч. 1 КоАП штраф 300р. , 27.13 ч. 2 КоАП снятие номеров.

Фарид Мамедов

штраф 300 рублей и снятие номеров, НО номера не будут снимать если вы устраните причину на месте то есть за руль сядет тот человек который вписан в страховку