Елена Печенина

ни в какую не могу пользоваться лечебной кистью/штампом в gimp!

Нужно замазать дефекты фото, делаю как везде написано: на фото выбираю "лечебная кисть"-> зажимаю ctrl и нажимаю ЛКМ-> перевожу на нужную точку и опять нажимаю ЛКМ. И ничего не происходит. Сколько бы я не водил - ничего. Только внизу параллельно моим движениям двигается нужная часть. что делать? кто подскажет?

ОК
Ольга Курцева

С зажатым ctrl берешь нужный образец, т. е кликаешь по нему и кликаешь по участку куда этот образец надо поместить. все.
у инструментов есть еще свои настройки, так что посмотри, поэкспериментируй
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LgfwL9uog-w

Са
Сашенька

Нужно проверить в каком режиме изображение, должно быть в -> RGB

Порядок действий при работе с лечебной кистью в GIMP 2.8->

1. На панели инструментов включаем "Лечебная кисть", и, ОЧЕНЬ ВАЖНО-> в настройках для выбранной кисти устанавливаем её динамику-> Dynamics Off
2. Наводим курсор на изображение и щёлкаем левой клавишей мышки->активируем изображение.
3. Наводим курсор на место с которого нужно взять пробу-> нажимаем клавишу "Ctrl", и не отпуская её щелкаем левой клавишей мышки.

Вот и всё-> лечебная кисть в рабочем состоянии.

Ольга Андрианова

посмотрите на каком Вы слое, например
http://docs.gimp.org/2.4/ru/gimp-tool-clone.html