Ирина Гаврилова

Можно ли поступить в магистратуру в Германии по юриспруденции? или по смежной специальности?

и какая это будет смежная специальность?

Саша Петров

Зайдите на сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://studienwahl*de/de/studieren/finder.htm (этот сайт почему-то здесь блокируют, поставьте вместо звездочки точку) - это совместный сайт о высшем образовании немецкой Биржи по труду и Совета министров образования и культуры земель Германии. Забейте там в поиск слово Jura (юриспруденция) или Recht (право) выбрав в критериях поиска Abschluss - мастер (по немецки магистр называется мастером, а сам магистр - это тот же диплом, только для гуманитариев, с введением системы бакалавр-мастер, магистра больше в Германии не дают) .

Так вот по первому слову - Jura - выдает 31 предолжение на мастера по всей Германии, по Recht - 121. я думаю выбор предостаточный. а чтобы узнать - подойдет ваш диплом или нет, как критерий поступления - нужно узнавать в самом ВУЗе. Решение о соотсветсвии или нет для поступления принимает каждый ВУЗ самостоятельно (а не свалившиеся с северного полюса ответчики)...

Евгений Усов

нет, если ваша специальность не международное право или ювенальная юстиция. Магистратура это продолжение образования- что вы там будете продолжать если вы учили УК РФ а не УК Германии