Алексей Скоробогатов

скажите, увеличивается ли матка при внематочной беременности?

Татьяна Пырерка

Нет конечно!!! Ведь имбрион развивается не в матке, а в трубе.

Оксана Дендиберина

Источник №1: При небольшом сроке внематочной беременности (до 7 нед) размеры матки практически соответствуют сроку беременности; при больших сроках отмечается некоторое отставание размеров матки от предполагаемого срока беременности (один из характерных признаков внематочной беременности) .

Источник №2: Размеры матки, как правило, меньше предполагаемого срока беременности.

Источник №3: Все тесты на беременность при ее локализации вне матки положительны (как и при обычной беременности) . Кроме того, размер матки также увеличивается. Единственное отличие внематочной беременности — возможность появления кровянистых выделений из половых путей, а также болей в животе, отдающих в бедро, прямую кишку, промежность.

Источник №4: Прогрессирующая (ненарушенная) трубная беременность ранних сроков обычно отличается теми же симптомами, что и нормальная маточная беременность. Наблюдаются такие же изменения в организме женщины: задержка очередной менструации, нагрубание молочных желез, тошнота, извращение вкуса.

Отмечается цианоз входа во влагалище, слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Матка увеличена в размерах и размягчена. В слизистой оболочке матки наступают децидуальные изменения. В яичнике формируется желтое тело беременности. Иммунологическая реакция на беременность положительная.

Вначале матка бывает увеличена соответственно сроку беременности, однако в дальнейшем размеры ее перестают соответствовать сроку задержки менструации. В отличие от маточной при прогрессирующей трубной беременности матка почти не меняет своей консистенции, определяемой при двуручном исследовании. Признак Горвица - Гегара, заключающийся в сильном размягчении перешейка, выражен нерезко или отсутствует совсем.

Источник №5: В отличие от нормальной беременности, размеры матки при внематочной беременности не соответствуют истинному сроку беременности- наблюдается отставание размеров.

Олеся

в основном нет. а в отдельных случаях бывает.... если кто не верит прочтите в интернете

Адам Ясаев

Может, только очень незначительно.

Diypaliuch

Внематочная беременность--это та беременность, которая возникает в трубе --до матки не дошла....

Гуркивская Наталья

может, но совсем чуть-чуть.. и редко насколько мне известно

Ирина

Нет, но может немного от трубы увеличится.
Внематочная беременность это когда беременность наступает именно в трубе, и не выходит в матку.

Владимир Климов

Матка не увеличивается, потому что плод развивается в трубе. . и если беременность не прервать - труба лопнет и женщина может погибнуть.