Наталья Рассказова

Есть ли у животных души?

Ру
Руслан

Душа есть у всего живого.

Den

Мне кажется что у людей души нет вовсе а животные все с душой.

Иришка

Душа Это само существо, В Библии с первой главы упоминается это слово : Бытие 1:20,21,24. и т. д.. О человеке он тоже сказал в Бытие 2: 7Иезекииль 18:4. Все души принадлежат Богу как живые, так и мертвые. но у него все живы в его памяти. он Бог живых, а не мертвых.

Жека

Человеческой нет, есть животная.

Руслан

Есть, но единая на вид.

Оксана

у них есть живой дух а душа лишь у человека и у некоторых животных есть образы души но кошки к ним не относятся

Иришка

Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду. [...] И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам... “ [...] Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду» .
Библии говорится о том, что животные — души.

Сергей

Душа у животных есть, но она смертна как и само животное
Об этом много можно найти информации в пятикнижии Моисея, в частности в книше Исход, где Господь говорит что можно в пищу вкушать всякое животное из чистых, только нельзя вкушать кровь этих животных ибо в ней содержится душа их.
душа всякаго животнаго кровь его есть (Лев. 17, 11) ну или прямая цитата, как тут.

Александра

душа животных есть суть энергия, а душа человека - то разумное начало что в нём есть .

Румия

Душа есть у всего живого: от инфузорий и червей до человека. Душа-это энергоинформационная субстанция, платформа и матрица для построения живого организма, для его функционирования, то есть биополе. Душа-это базис, оригинал, а тело-физическая проекция с него. Не будь души-организм распадется на молекулы и атомы, и просто напросто испарится, как сухой лед с ладошки. Я скажу вам больше: душа есть и у неодушевленных предметов: камней, древесины, металла, льда, солей, растворов и даже плазмы. Только она называется не душа, а "околоцентрическое связующее поле". Это нечто вроде гравитации, но в сильно уменьшенном масштабе

Анатолий

Вот, что по этому поводу написано в книге Бытие: "И сотворил Бог рыб больших и всякую ДУШУ животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.. . И сказал Бог: да произведет земля ДУШУ ЖИВУЮ по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.. . И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.. . И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек ДУШЕЮ ЖИВОЮ"(Бытие 1:21,2426,27; 2:7).
Интересно, что и о животных и о человеке, говорится, как о живых душах. У человека нет преимущества над животными, как те так и другие умирают. Пока человек жив, он живая душа, но когда умирает, то становится мертвой душой. Точно так же и животные. Ни у одних, ни у других нет бессмертной души: "Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах" (Екклесиаст 3:18-20). Если желаете узнать об этом больше, пишите личное сообщение.

Ал
Альберт

Их ни у кого нет, это миф.

Ан
Антон

А как же? ! У некоторых они больше, чем иные человеческие.