Р.
Роман ....ov

Я стал уверенным атеистом когда полностью прочитал и осмыслил "Бог как иллюзия", а вы читали?

Хотя до этого был верующим, но со временем понял, что любая вера в Бога это обман, самообман и уход от ответов.

Ну если по вашему отрицать существование по сути не нужного Бога глупо, то по вашему же глупо отрицать, зубную фею, гоблинов, гремлинов, санта клауса. макоронного монстра и любую другую выдумку.

Физики много что говорят, но вообще в начале любых физических процессов лежат другие более фундаментальные физические процессы, которые таким образом уходят глубоко в бесконечность, поэтому все научные знания потенциально бесконечны и мы их никогда не познаем в полной мере, но сможем лишь стремиться к этому. А Бог тут ни причем, дело в бесконечности которая объективно существует.

Да Докинз - делитант, но он отвечает на все вопросы в доступной форме. Он агностик, как и все атеисты, деестического Бога, зубной феи, гоблинов, гремлинов, санта клауса, макоронного монстра и любой другой выдумки, вероятность существования которой близка к нулю и которые не влияют на наблюдаемый нами мир. Но при этом он точно атеист Богов священных писаний еврейских сказок.

Для атеиста существование Бога ставится на одну чашу с любой выдумкой, т. к. они ничего общего не имеют с наблюдаемой действительностью, поскольку убого объясняют лишь субъективные ощущения.

Атеизм и агностицизм не может быть абсолютным во всем, некоторые явления даже атеист Библейского Бога признает агностичекими, но с низкой вероятностью существования, например, что на Альфа Центавре летает чайник или существование деестичекого Бога, который создал вселенную и никак с ней больше не воздействует.

Почему же не молящимся, молился каждый день и в церковь ходил, но со временем понимаешь, что все это обман и ничего общего не имеет с действительностью.

Отсутствие объекта который никак себя не проявляет и не имеет следов перед субъектом доказывает, что даже если он есть или был, то не имеет никакого значения для субъекта. Тем более что нужно учитывать равно возможно его существование и не существование.

Определение Бога у разных религий немного отличается, но есть и общие черты, например, такие как его абсолютность во всех определениях типа Всемогущий, Всезнающий и т. д. , однако Бог если бы существовал не смог бы быть абсолютен во всём одновременно, например:
если бог всезнающ, то он уже знает о том, что он вмешается в историю и, используя всемогущество, изменит ее ход. Но из этого следует, что он не может передумать и не вмешиваться, а значит, он не всемогущ.

Из-за этих казусов можно сделать вывод, что абсолютного Бога однозначно придумали люди не особо вдаваясь логические не состыковки, в итоге вышла не жизнеспособная напыщенная пафосная каша из абсолютизированных терминов.

Владимир Федосеев

ну.. . атеизм в своем роде тоже религия, мы ведь до сих пор не знаем как устроен этот мир поэтому отрицать его существоваие глупо.. . однако и признать что он есть тоже не логично

Анастасия Кабанова

Нет не читал. Но и не испытывал особого желания.
Для меня само понятие "бог" не имеет реального смысла. Вырос в совершенно не религиозной среде и в качестве базового его в детстве не получил ( к счастью)

Потому никакого суждения о нем иметь не могу. Как можно обсуждать вопрос существования неизвестно чего?
Разные религии дают совершенно различные описания этого понятия. их боги различны по свойствам. часто примитивны. как и их толкования. обычно противоречивы. Выделять какую то одну религию нет никаких оснований.
Да и сами верующие ни одной их них пока не сформулировали какое либо вразумительное понятие.

Ну а в целом ничего переносимого в реальность не выходит. Не складывается.
В общем "бог". это неизвестно что, непонятно зачем, неведомо чем отличающееся от чего то иного.
По сути "бог" не сопоставим даже с тем чайником Рассела. что такое этот чайник известно.

Так что я не просто не знаю есть ли какой либо "бог". но и что это. То есть не знаю о чем собственно речь.
Нельзя ни верить, ни отрицать, ни допускать или предполагать то, о чем не знаешь что оно такое.
Впрочем можно разбирать отдельные заявления той или иной религии. Но не выйдет в целом.

Иными словами не атеист и вряд ли им стану. но и никак не теист.
Атеизм связан с теизмом отрицанием делаемых тем утверждений о существовании "богов" и "сверхъестественного". В нем есть само понятие "бог" заимствуемое в теизме.
В моем мировоззрении его нет. Не "бога" . а связного понятия "бог". Оно вообще вне теистическое.

Вот когда наконец выразят непротиворечиво это "бог". тогда смогу назвать себя вероятно полноправным агностиком. Но думаю выразить этого не смогут никогда.
И потому мое отношение ближе к игностицизму. Смесь агностика и игностика. Агностик в вопросах познания и игностик в вопросах "сверхъестественного" и "богов"

Впрочем могу условно вставать на позицию атеистов или агностиков, сам себя называют атеистическим агностиком для простоты. При желании и потребности мог бы немного покритиковать и атеизм (отрицание бессмыслицы само имеет мало смысла. Как и отрицание неизвестно чего ). Но потребности том нет. как и желания. Атеизм полезен и более логичен чем вера. Его существование позволило возникнуть другим формам мировоззрения. свободным от самой идеи "бога"

Кроме того просто не вижу никакой необходимости или повода для того что бы прибегать к каким то умозрительным концепциям пытающимся простое объяснять сложным. Как и в попытках "объяснить " всё и сразу. по моему это вообще невозможно.

В общем не нужно пока никакое "бог" Что это? Зачем оно? Причина всего?
Но ВСЕМУ не нужна причина. Как минимум потому. что ВСЁ включает в себя ВСЕ причины, иначе оно не всё, а лишь часть всего.
Короче, непонятно и лишено смысла.
Вот как скажете что это такое. так и скажу что об этом думаю.

Марат Алмашов

Не читал и не собираюсь. Докинза даже другие атеисты считают делетантом. При долгой дисскусии с англиканами он признал себя агностиком, а это означает, что все его труды на смарку.

Фея, макаронный монстр, единорог - убогая пастафарианская фантазия в бредовой голове человека, не имеющая ничего общего с атеизмом. , связывающая два понятия от несовместимых в природе сущностей.
Над таким идиотизмом даже схоластики бы посмеялись.

Признание деистического Б-га не атеизм, а деизм, который не верит в религиозный бред. Атеизм тут не причем. , и никаким боком к деизму не относится.

Отсутствие объекта перед субъектом в данном случае не доказывает, что его нет, а скорее доказывает огранниченность восприятия субъекта. Повторяю летающий чайник не имеет ничего общего с Богом, ибо имеет протяженность, и не имеет атрибутов бесконечности и вечности. И тем более отсутствие картины появления мира у человека доказывает на ограниченность самого же человека. , и верить дураку Докинзу не имеет смысла.

**
***&оленьк@& ***

Ты был верующим, но не молящимся, а значит не имел практики утверждения в вере в личной жизни !
Читай дальше ереси, и ты будешь в них убеждаться, заблуждаться, каждый раз, скука тебя одолевает испытать познание в вере

Лена Солаченок

" Безумствует всякий человек в своем знании " ( Иеремия 51:17) ; "? 21 Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих. " ;, 25 потому что глупое Божье мудрее людей и слабое Божье сильнее людей. " ( 1 Коринф 1 :21,25) Библия предупреждает о том, что люди будут уведены от истины различными человеческими размышлениями и философиями, но ведет это все к одному - человек не познает истинного Бога и не приходит к истинной вере, тем самым лишается возможности приобрести жизнь вечную и дорога у таких людей одна - идти вслед за своим руководителем, который будет Богом осужден. Все человечесткие философии, какими бы они мудрыми не казались, как бы заумно они не выглядели - все они ГЛУПОСТЬ ПЕРЕД БОЖЬЕЙ МУДРОСТЬЮ.

Евгений Адамов

не знаю что за книга... но мне вполне хватило другого...

An
Andrei

Я наоборот хочу утвердиться в вере.

Наталья Силаева

На протяжении тысячелетий человек не переставал чувствовать себя младенцем, целиком зависимым от могущественных Сил, производящих впечатление разумных и наделенных собственной волей. Человек воспринимал (и продолжает воспринимать) Непостижимое как совокупность сверхчеловеческих влияний, которых можно просить, которым можно молиться, славить их, и этим зарабатывать к себе усиленное внимание. Отсюда рождается иллюзия, которую можно сформулировать следующим образом: Единая Сила, которая неустанно и непрерывно творит Мир, которой (называя и толкуя Ее по-разному) поклоняются все религии человечества, покровительствует тем разумным существам, что стремятся удерживать психику в резонансе с Ее Универсальным Намерением. Людей устраивает отношение "Отец — Сын", "Сильный — Слабый", "Ведущий — Ведомый". Есть на кого свалить ответственность за всё. В реале Сила не нуждается в культах, она равнодушна к этике и социальным ценностям, ей до лампочки наши храмы и молитвы.

Alexander Ignatenko

Как можно изменить своё мировоззрение, опираясь на просто мнение другого человека?... Считаю, должны искать и рассуждать сами.