Санек Мадягин

Какие существуют аритмии? Чем различаются?

Михаэль Дарк

вам в поликлинику нужно.

На
Наталья

Намного лучше звучит вопрос: Какие есть способы ведения здоровго образа жизни, чтобы избежать аритмию всех видов?

Ох
Охренеть

Аритмия - это нарушение частоты, ритма и последовательности сердечных сокращений. В норме сердце сокращается с частотой 50-70 ударов в минуту в состоянии покоя, до 160-180 ударов в минуту при физических нагрузках.

Если частота сердечных сокращений в состоянии покоя больше 100 или меньше 40, это говорит об аритмии. К нарушениям ритма сердечных сокращений могут приводить сбои в работе нервной системы, отравления, гипертоническая болезнь, ИБС, наследственные пороки развития, инфекционные и аллергические процессы в миокарде и многие другие факторы.
Различают несколько видов аритмий:
• синусовая (дыхательная) аритмия. Наиболее подвержены дети и подростки. Приступы обычно возникают при неврозах, а также при инфекционных заболеваниях. Синусовая аритмия, не связанная с дыханием, встречается крайне редко и указывает на слабость синусового узла или другое заболевание сердца;
• синусовая брадикардия. Это замедление ритма до 60 и менее ударов в минуту. Данное заболевание почти всегда появляется у женщин в послеродовой период, а также у больных гепатитом. Может возникать у спортсменов после снижения интенсивности физических нагрузок;
• синусовая тахикардия. Это увеличение частоты пульса до 90 и более ударов в минуту. Может возникнуть и у здорового человека, например, при повышенных физических нагрузках и нервных перенапряжениях. Частые приступы тахикардии могут являться проявлением нейроциркулярной дистонии. Появлению синусовой тахикардии способствует резкое снижение артериального давления, употребление кофе, алкоголя, а также курение. Стойкая синусовая тахикардия, как правило, возникает на фоне сердечной недостаточности, надпочечниковой недостаточности, анемии, миокардита, тромбоэмболии легочной артерии, повышенной температуры;
• эктопические ритмы (предсердный, атриовентрикулярный, желудочковый) . Причиной возникновения эктопических ритмов является ослабление или прекращение деятельности синусового узла. Первым признаком заболевания является сильная слабость. Помимо этого, эктопические ритмы могут появиться на фоне ишемических, склеротических и воспалительных нарушений синусового узла и других отделов проводящей системы;
• пароксизмальная тахикардия. Резкое приступообразное учащение сердечного ритма до 160 и более ударов в минуту;
• экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца) . Развивается при возникновении импульса вне синусового узла и может сопровождать такие сердечные заболевания, как порок сердца, гипертоническая болезнь, миокардит, перикардит, атеросклеротический кардиосклероз. Однако наиболее распространенной причиной развития данной патологии являются вегетативные и психоэмоциональные нарушения. Экстрасистолы могут возникать и у здоровых людей (функциональные аритмии) . Преждевременное эктопическое сокращение сердца может быть спровоцировано некоторыми лекарственными препаратами, а также алкоголем, курением и кофе. Эктопические ритмы также нередко развиваются на фоне брадикардии;
• мерцательная аритмия. Это полный беспорядок в последовательности сокращений сердца (мерцание и трепетание предсердий на фоне хаотичного сокращения отдельных групп сердечных волокон предсердий) . Мерцательная аритмия бывает стойкой или приходящей (пароксизмальной) . В зависимости от частоты сокращений сердца мерцательная аритмия может быть тахикардической (более 100 сокращений в минуту) и брадикардической (до 80 сокращений в минуту) . Как правило, мерцательная аритмия свидетельствует о пороке сердца, который характеризуется недостаточностью кровообращения или является симптомом атеросклеротического кардиосклероза. При этом течение основного заболевания существенно осложняется, что приводит к быстрому развитию и усугублению сердечной недостаточности. Преходящая мерцательная аритмия часто наблюдается при инфаркте миокарда, а также при интоксикациях. Самым опасным, угрожающим жизни типом аритмии является фибрилляция желудочков — хаотичное возникновение электрических импульсов, не способное вызвать нормальное сердечное сокращение.

Алексеи Санцевич

Не циклитесь!! ! У ВАС все в порядке! ! Не доводите до ПА ( панических атак) Четко прослеживается ВСД ( вегето-сосудистая дистония) Пить отвар пустырника 2 недели -- перерыв ---еще 2 недели.
Успехов