Дмитрий Василенко

Какие выплаты выплачивают при увольнении?

Рабтала в организации по трудовому договору с февраля этого года. Сегодня позвонила начальница и сказала, что я уволена. Без объяснений причины. Какие мне положены выплаты?

Feodor Login-Off

Выходное пособие при увольнении. Порядок и размер выплаты

Выходное пособие – это определенная Трудовым кодексом (далее ТК) РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения) . Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника. Если Вас увольняют по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации) , либо п. 2 этой же статьи (расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников) , Вам будут выплачивать в течение двух месяцев после увольнения Ваш средний заработок, (за первый месяц в любом случае, а за второй, если Вы не трудоустроитесь к этому моменту) . В некоторых случаях выплата среднего заработка может быть продлена еще на 1 месяц, итого с выходным пособием получится три. Для этого необходимо в течение первых двух недель после увольнения обратится в службу занятости населения и не быть ею трудоустроенным на протяжении следующих полутора месяцев.

По другим основаниям увольнения работнику будет выплачено выходное пособие соответствующее его 2-ух недельному среднему заработку. Такими основаниями являются:
•несоответствие работника должности, которую он занимает, или работе, которую он выполняет по причине его состояния здоровья, которое препятствует продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);
•призывом работника в армию или заменой ее альтернативной службой (пункт 1 статьи 83); восстановлением ранее работавшего работника (пункт 2 статьи 83);
•отказом работника от перевода в связи с переездом работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Выплата выходного пособия равного месячному заработку предусмотрена и тогда, когда трудовой договор прекращается по причине нарушения установленных правил его заключения, если это нарушение не дает возможности работнику продолжить работу, при условии что нарушение допущено не по его вине (ч. 3 ст. 84 ТК) .

Ла
Лариса

вряд ли вас уволят по сокращению.... скорее всего, просто, по собственному желанию.... тогда, если вы не были в отпуске, компенсация за неиспользованный отпуск.... ну и з/пл за последний месяц, за минусом аванса