Серега Пирогов

помогите решите задачи по трудовому праву

профсоюзный комитет ОАО Стройдеталь при проверке выполнения коллективного договора за прошедший год установил, что практически ни одно мероприятие по охране, предусмотренное коллективным договором, выполнено не было. за эти мероприятия от работодателя был ответственным главный инженер завода. профком потребовал освобождения главного инженера от занимаемой должности. но директор сказал, что он хороший специалист, поэтому требования профкома директор выполнить не может.
каковы полномочия профсоюзов при осуществлении ими контроля за соблюдением трудового законодательства, состоянием условий и охраны труда?

Мария Блинкова

Смотрите ст. 370 ТК РФ "Право профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений"