Мария Мальнева

Обозначение единиц измерения конденсаторов?

10 μ
100 р
100 n
Какие это ед-цы измерения?

а ещё кварцевый резонатор Q - 16.0M
и катушку 10μH?

Александр Кадин

μ -микрофарады
р - пикофарады
n - нанофарады

резонатор - мегагерцы
катушкa - микрогенри

Анюта Грибанова

10 микрофарад
100 пикофарад
100 нанофарад

16 мегагерц. это вообще то частота.
10 микрогенри. а это индуктивность.

Hamroyev Bekzod

Вот тут-то они, ответившие раньше, и попались! С кварцевым резонатором!

Смотри: 24 000 это в кГц. И — самое главное — по первой гармонике. А вот то, что 24 М (МГц) — по третьей! Есть разница и какая? Да температурный коэффициент! Он по разным гармоникам разный и, самое главное, по-разному ведет себя в ф-ции температуры. Кстати, благодаря этому его можно стабилизировать еще на порядок: вместо стабильности (долговременной) 10 в минус 6 на градус получить 10^(–7). Но кратковременную повысить так не удастся: шумы, брат, шумы.. .

Что до 10u, то 'u' они часто ставят вместо греческой 'μ'.

Полина Олина

10 μ -10 микрофарад
100 р -100 пикофарад
100 n -100 нанофарад

а ещё кварцевый резонатор Q - 16.0M ---16 мегагерц
и катушку 10μH? ---10 микрогенри