Антон

Почему проповедуют только СИ ?

Николай Пилюгин

потому что у них настоящая истина от Бога Иеговы, он даёт им свой святой дух для проповеди по всему миру .

Екатерина Евгеньевна

Потому что больше ни кто ни ходит по стопам Иисуса Христа.

Лис Лисицын

Потому что считают Христа своим Господом, а он ясно велел проповедовать. Библия показывает, что в 1-ом веке собрания в разных городах Римской империи, ревностно занимались проповедью благой вести. «Проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матфея 24:14).

Новикова Ирина

Потому что проповедь по всему миру, это одна из отличительных особенностей подлинных учеников Христа
(Мф 28:19,20; 24:14; Дн 20:20).

Алеся Кабаева

ОТВЕТ: А почему в первом веке в проповеди были успешны только последователи Христа? Как впрочем и сегодня проповедников много а успешны только одни, кто успешен тот и в глаза бросаеться, да исполниться сказанное Христом в Мтф24:14

Женечка Павлова

потому что слушающих заповеди много, а исполняющих мало, „ люди сеют Бог взращиваеt“

Дм
Дмитрий

Автор – клирик Полтавской епархии УПЦ МП.

Мы – обрядоверы, и этим все сказано... В миссионерских дневниках святителя Николая Японского можно найти много очень интересных заметок о том, какие мы, православные, миссионеры: "Приехал в академию, думал, может, там, кого-то хоть одного заохочу, приглашу на миссионерство, и никого не пожелал, никто не откликнулся поехать со мной на восток. Э-э, братцы батюшки, миссионеры, проповедники, где вы!? " С горьким упреком писал в своем дневнике святитель Николай. Не понимал, бедный, что у них, заканчивающих духовные академии и семинарии, уже припасены атласные рясы, дорогие парчовые ризы, митры, даже жезлы и посохи, и кому нужно миссионерство в холоде, голоде, да еще в такую даль ехать и, более того, в неизвестность!

Вот наш более близкий пример. Полтавская Миссионерская семинария УПЦ МП, что в городке Комсомольске Кременчугского района. У меня, время от времени, появляется весьма неделикатный вопрос: кого она там выпустила, что именуется "миссионерской"? В какую страну мира и кого она послала нести свет Православия - там, где его никогда не было: в Индонезию или на Филиппины, или в Новую Зеландию? Давайте правде в глаза смотреть. Это только броская афиша, за которой кроется банальная заурядная духовная школа.

Мы только прикрываемся громкими и броскими афишами и лозунгами.

Пример современной эффективной проповеди - школа Галаад у Свидетелей Иеговы, которых мы клеймим за "вредность". Там три года учат миссионерству, причем студенты не знают будущей страны своего назначения, об этом им говорят после получения диплома об окончании этой школы. Имена тех, кто дает назначение "миссионерам", скрываются. Свидетели Иеговы после окончания школы "Галаад" ставятся перед фактом своего назначения, которое они не вправе обсуждать. Им дают конверты, по вскрытии которых они узнают, в какую страну земного шара им предстоит ехать, и, таким образом, еще год учат язык той страны. Затем они получают билет в один конец. Прилетев на место своего назначения, они обязаны довести до совершенства, довыучить местный язык и культуру народа той страны. Религиозное общество вложило в них большие деньги и теперь ожидает от них результата, а их главной целью является основание местного собрания своей конфессии. Они стараются вести себя так, чтобы не выделяться из среды местных жителей.

В тех странах, где большинство населения не может ни читать, ни писать, Свидетели Иеговы организуют школы, в которых бесплатно обучают людей всякого возраста умению читать, писать и азам математики. При этом своим главным назначением они считают обучение людей из всех народов тому, что они считают "точным знанием Слова Бога".

Это ли не назиданием нам, православным? Ведь многое самое миссионрское, инициативное, звонкое, книжное, деятельное, давным-давно ушло от нас в "секты". Они не уповают на покровительство сильных мира сего, властей временных, но надеются на силу, мощь, свет Евангелия. В этом эффективность их проповеди. Не чтение сухих докладов на различных конференциях, но конкретная работа с простыми людьми.

Президент Владимир Путин в 2003 году приехал как-то в южный регион России - Краснодарский край. У него была там встреча с главами краев, областей, городов, ну и с духовенством. Наше духовенство традиционно тянет свою ноющую волынку: "Сектанты активно распространяются, сектанты наступают, всюду действуют, сектанты уже заели... ". Путин ответствовал: "Простите, уважаемые владыки, а кто или что мешает вам сейчас с таким же успехом действовать, проповедовать и миссионерствовать? "

Проблема в том, что наше традиционное Православие уже много веков как не было миссионерским. Оно привыкло быть господствующим, владеющим, подавляющим. Следовательно, кроме внешних богослужебных функций, у нас нет никаких других навыков.

Агнесса Моторина

Разленились на казенных харчах

Александр

И проповедано будет сие Евангелие Царствия
по всей вселенной, во свидетельство всем народам;
и тогда придет конец.
Матф. 24:14

Выполняют повеления Иисуса .

Серых Ирина

Заходишь на ex.ua, в раздел "видео", подраздел "проповеди", и убеждаешься в своей умственной неполноценности )))