Анастасия Попивчук

в чем заключаются ограниченные возможности науки и в чем её сила?

Эльвира

Для того чтобы понять возможности науки, надо посмотреть сколько людей сегодня занимаются научными исследованиями. Несмотря на то, что уже сегодня 10% населения, занятых в производстве, обеспечивают 100% населения необходимыми товарами и продуктами питания, научной деятельностью занимаются менее 1% населения, да и уровень научной работы у них, практически везде, находится в плачевном состоянии.
А теперь представим себе здравомыслящее общество Земли, в котором половина населения занята научной деятельностью, причём, благодаря отмене Авторских прав и возможностям сети Интернет, все учёные смогут работать как единая команда. Так мы повысим более, чем в 50 раз количество учёных, а качество их исследований сможем повысить многократно. Теперь количество научных экспериментов, идей и открытий вырастет в тысячи раз. Какие вопросы сможет решить такая научная команда?
Во-первых, мир сможет полностью перейти на дешёвые экологически-чистые источники энергии, а это означает, что бедность навсегда уйдёт в прошлое.
Во-вторых, медицина сможет найти рецепты от всех болезней и раскрыть тайны вечной молодости. Люди навсегда забудут о том, что такое болезни и перестанут умирать.
В-третьих, для решения проблемы перенаселения Земли учёные изобретут совершенно иные способы передвижения в пространстве и тогда земляне начнут осваивать неограниченные просторы Вселенной.
Таким образом, благодаря науке, человечество сможет построить мир абсолютного добра за считанные годы.

Шахноза Мамадалиева

Наука стремится объяснить все досконально. Это и ее слабость и ее сила в глазах разных людей. Верующие в божеств, мистику и прочее считают это слабостью, так как по их мнению эти выдумки досконально объяснить невоможно (непостижимы же) . А сила в том, что такой метод познания отражает реальную картину вещей, не основанную на домыслах. Так например с молнией - раньше это была кара господня, а теперь всем ясно, что это просто статический разряд.

Ну есть еще одно НО конечно. Научный подход недееспособен в новой ситуации, когда решать надо очень быстро, и времнени изучать просто нет. Такие ситации чаще всего бывают наверное у управленцев.

Павел Горбелев

в том что свойства определенного объекта или явления развиваются в определенном разрезе. Ограниченные возможности у науки потому, что она не может длительное время идти своим путем отдельно от других наук. Ей потребуются вспомогательные данные из других фундаментальных наук. Поэтому невозможно выучить к примеру программирование не изучая сопутствующие специальности.
Так же как напечатать денежную купюру, нужно знать как минимум 22 смежные специальности.

Татьяна Миронова

У науки нет ограниченных возможностей. Познание - бесконечно ((теорема Гёделя) - это было бы ограничением, если бы небыло фактом.