Алёна

Что эффективнее? почему? жим гантелей лежа или разведение гантелей лежа?

помимо этого еще делаю жим лежа и отжимания от пола с доп. весом.

Радик

Может подъем штанги стоя?

Юл
Юлиана

У каждого упражнения свои функции. Вопрос "что лучше" тут неуместен.

Ириша

Каждый вид упражнений качает определенные мышцы. Лучше все и сразу.

Наталья Литвиненко

Не понял только зачем делать ожимания от пола с доп. весом, если делаешь жим лежа.
Делай жим лежа например плюс потом разводка.

Сергей Усаньков

жим лежа со штангой-основное базовое многосуставное упражнение вовлекает много дополнительных мышц. жим гантелей лежа или разведение гантелей лежа изолирующие