Паштет Пчела

Жим штанги лежа и жим гантелей лежа - это одно и тоже?

Или Это разные вещи? Стоит ли оба этих упрожнений делать на одной тренировке?...

Александр Чупятов

это разное.
При жиме гантелей включаются дополнительные мышцы стабилизаторы + отсутствие грифа позволяет более сильно растягивать грудные в нижней точке, что тоже хорошо.
да, стоит. НО (!) если ты вдруг не вывезешь, можно схлопотать гантелей по роже из-за забитого трицепса, страхуйся
Можно и разводку делать, вместо жима гантелей. Ибо после штанги мышцы груди как бы уводят плечи вперед и можно со временем схлопотать сутулость, а разводки как раз расправляют мышцы.

Екатерина

Стоит, эти упражнения тренируют грудь.

Любовь Дакиева

нет. Меньше работают грудные.

Ра
Раушания

Жим гентелей задействует еще один пучок грудных мышц, что лучше их прорабатывает, ведь гантели ты можешь опустить ниже уровня груди. Но со штангой веса больше можешь делать - стресс мышцам сильнее. Новички обычно в 1 день не делают. Профи обычно делает после жима лежа оба упражнения тоесть. Арнольд вообще делал 6 жимов +брусья и пуловер на 1 треше.

Ольга Маширова

основное отличие в том, что с гантелями ты можешь опустить руки ниже

Nani Koroleva

немного разные! основные мышцы те же-грудные, трицепс передняя дельта но с гантелями подключаются мышцы стабилизаторы а они слабее! поэтому с гантелями вес намного меньше чем половина от штанги. если я жму легко 100кг то даже 25 кг гантели будут тяжеловаты-примерно! гантели больше используются при тренировке на рельеф чем для массы, шлифовке, доводки формы, подкачки слабых мест