Игорь Васильев

как приготовить рататуй?

Менянезавут Самаприхожу

Овощное блюдо французской (прованской) кухни, которое даже стало "героем" всемирно известного мультика. Название происходит от слов «rata» — еда и «touiller» — мешать, помешивать. Рецепт рататуя - это один из вариантов овощных блюд, близких к рагу, соте, лечо.. . Обычно в рататуй закладывают кабачки, перцы, баклажаны, помидоры, лук и чеснок. Ну, и конечно, средиземноморские травы, создающие замечательный аромат. Очень важный компонент - травы. Не экономьте на этом, несколько пряных травинок радикально меняют вкус блюда. А есть рататуй можно как горячим, так и холодным.

Ингредиенты:

Баклажаны - 2 шт.
Кабачок - 1 шт.
Помидоры средние и небольшие - 8-10 шт.
Лук репчатый - 1 крупная луковица или 2 средних
Перец сладкий - 1 шт.
Чеснок - 5-6 долек
Зелень (петрушка, кинза на любителя или базилик, свежий тимьян)
Вино сухое белое - несколько столовых ложек
Томатная паста - 2 ст. ложки
Оливковое масло
Соль, перец, специи (перечная смесь с кориандром, орегано и зеленый базилик)

Приготовление:

1. Лук порезать некрупно, пару минут обжарить с чесноком (2-3 дольки через пресс) .
2. Перец порезать меленькими кубиками, добавить к луку, обжаривать минуты 3-4.
3. С 4-х помидоров снять кожицу, пропустить через блендер (или через крупную терку) , добавить к луковой смеси и тушить на среднем огне около 5 минут.
4. Добавить томатную пасту, ложки 3-4 вина, соль, специи, довести до кипения и потушить под крышкой на небольшом огне минут 5.
5. Половину полученной смеси выложить в форму для запекания.
6. Баклажаны (нужно посолить и отложить на 20-30 минут, чтобы вышла вся горечь, затем промыть и обсушить) , кабачок, помидоры нарезать тонкими кружочками (не больше 5 мм) и, чередуя, выложить в форму для запекания (относительно плотно) .
7. Зелень (петрушку, веточку базилика) мелко нарезать, посыпать на овощи, добавить зубчика 3 чеснока (через пресс) , разбросать несколько веточек тимьяна. Сбрызнуть оливковым маслом (ложки 2-3), посолить-поперчить, немного сухих трав. Выложить остатки смеси с томатной пастой.
8. Запекать рататуй 60 минут при температуре 190 градусов.
Форму сверху лучше накрыть пергаментной бумагой (крышкой нельзя!!!) . Чтобы она держалась получше, смажьте края формы маслом.

Maksim Makarov

наше рагу овощное
вот рецепт с картинками - ка вариант http://www.say7.info/cook/recipe/730-Ratatuy.html
хорошо идёт с тёплым картофельным пюре

Екатерина Шукаева

Сама не готовила)) но вот рецептик) http://gotovim-doma.by/view.php?r=755-recept-Ratatui

Галина Ларионова

Ингредиенты для "Рататуй"
Кабачок (средние) — 2 шт
Баклажан (маленькие) — 4 шт
Помидор — 6 шт
Кетчуп (или томатный соус) — 1 пач.
Лук репчатый — 0,5 шт
Чеснок — 3 зуб.
Специи
Соль
Рецепт "Рататуй"
Моем все овощи. Режем баклажаны колечками. Солим, чтобы баклажан выпустил горький сок.

Кабачки тоже нарезаем колечками. Тоже солим.

И помидорки также.

Теперь соус: кетчуп или томатный соус перчим, приправляем специями. Добавляем мелко нарезанный чеснок.

И лук.

Хорошо перемешиваем.

Глубокую форму густо смазываем томатным соусом.

и начинаем выкладывать. Я ставил колечки овощей вертикально. Вообще-то нужно их класть чуть наискосок.

Когда все выложено, приправляем специям.

Накрываем фольгой и запекаем в духовке до готовности при температуре около 150 градусов. В идеале (так как я делал первый раз) овощи нужно плотно накрыть листовым лавашем, но в этот раз мне с ним не повезло.