Дмитрий

Как появилась традиция ношения Золотых обручальных колец?

Светлана

про кольцо как символ любви и верности - эти все сказки отставьте для сопливых девственниц и прыщавых первокурсников.
кольцо, на самом деле, это система опознавания "свой-чужой". Никто ведь не будет носить каждый раз раскрытый паспорт. в данном случае - это сигнал для голодных и необустроенных с недотрахом, типа, что "Мои половые органы принадлежат другому. Геть, отседова! Ничего тебе тут не обломится".
опять же, демонстрация своего статуса, что, мол, я востребована и социально состоялась.

Елена Бондарева

Кольца символизируют сердце - безымянный палец, и связь сердец молодых
они обмениваются сердцами: )
"В древности существовало поверье, что из безымянного пальца левой руки ведёт прямая вена в сердце, символ любви" -Вики
а золотые - понты всё это, начали делать из драгметаллов ювелиры

Юрий Сапрыкин

Обручальное кольцо — кольцо из драгоценного металла, которое носят на безымянном пальце левой или правой руки (по-разному в разных странах) .

Обручальное кольцо символизирует брачные узы: супруги носят его как знак верности друг другу. В Древней Руси в качестве обручальных колец использовались монеты.

Традиционное обручальное кольцо — гладкое золотое кольцо. [1] Оно может быть украшено мелкими бриллиантами или другими нецветными камнями.

Ольга Беляева

Еще в Египте кольца были денежной единицей. Про золото - это добавленное поверерье. Все зависело от состояния. К примеру, даже когда Ленин венчался, у них были медные кольца с переплавленных пятоков.
кстати, часто кольца были "фамильные" с гербовой печатью. И именно такие использовались при венчании - во-первых, показывалось, что женщина не только замужем, но и к какому роду она относится.
А вот про отличия - чаще всего не кольца были знаком замужества, а гардероб. Даже отсутствие сережек говорило об статусе - муж "в командировке".