Надежда Вечканова

Сгтоит ли перезагружать знаниями ребенка?

Мы недавно отдали нашего сына в дет. сад (нам почти 4г.) . Пока вроде все хорошо, нравится ему (думаю потому что уже не маленький) ) Моя подруга своего (он ровесник моему) отдала в 2,5г, плакал первое время, мочился в постель и в обед и ночью до 3 лет. Так вот на днях она хвастала что у нее садик лучше (так как наш в гос. ходит а ее в частную группу) , что с его ребенком работает психолог, логопед, хореограф и т. д. , а с сентября начнут учить английский (хотя ее так же как и мой еще не совсем внятно произносит, р и л не выговаривают еще) , на что я говорю что не буду торопить события, всему свое время, в школе все равно с нуля их обучают, да и не хочу перезагружать мозги ребетенку) ) я лучше с 5 лет отдам его на плавание или еще в какую-нибудь спорт-кружок -там и закалка и вообще для здоровья не помешает. Хотя могу похвастать что мой во многом ее малыша превосходит, считает без ошибок до 100, знает весь алфавит, цвета (даже сложные, смешанные) и т. д. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу: Я согласна что если малыш смышленый и быстро все усваивает то можно и дополнительно чему-то поучить, но если он еще толком не произносит слова и многое другое еще не знает - стоит ли учить иностранные языки?

Я на счет английского...

Чв

Мне кажется, это у вас мамская ревность. И все.
А так - каждый строчит, как он хочет. Английский только начнут - а вы уже раздули, хореограф - чем не спортивное занятие типа бассейна, а логопед и психолог - так это никогда не лишнее.

Анастасия Прокофьева

Не поняла в чём перегруз. В нашем обычном садике с детьми занимаются танцами, плаванием, есть занятия с психологом в сенсорной комнате, логопед. Занятия идут недолго, всем детишкам очень нравится. Хотя английский в садике - перебор. У нас, вроде, его нет по плану на следующий год)

Юрий Поддубный

одна мама, до 7 лет ребёнка не учила читать, считать-говорила, он же ребёнок, пусть как можно дольше у него будет счастливое детство! но до 7 лет это конечно перебор) ) такому маленькому ребёнку иностранный язык не нужен пока, надо сначала с русским разобраться ))

Владимир Миллер

да пусть изучает главное чтобы ему самому нравилось.

Юл
Юлия

Если насчет английского, то давно известен феномен детской памяти в возрасте с 3х до 5ти лет. Но это совсем другая система и другой подход! В это время ребенок способен выучить иностранный язык на очень высоком уровне, но проблема в том, что на этих занятиях все равно они выучат не более 50ти слов, которые впоследствии забываются! У меня ребенок в 3 года уже читал простые слова из 4х букв. В 4 года мог прочитать небольшой рассказик из простых слов. И занимался я с ней для этого не часами, а около 10ти минут в день. С тем же успехом можно было бы заниматься и английским, и танцами. Если ребенку интересно, вреда от этого не будет.

Елена

Насчет английского - согласна, если ребенок не все буквы чисто выговаривает, то лучше подождать до школы. Нам, кстати, логопед в садике так сказала - ей то лучше знать. А что касается других знаний - они лишними не будут, особенно если ребенок сам Вас теребит и постоянно вопросы задает. Тут главное, самой в лужу не сесть, как я с химией, когда сын мне таблицу Менделеева принес изучать.... Но мы с ним решили, что надо хоть что-то для школы оставить, а то ему там потом совсем заняться нечем будет

Елена Копаница

Не стоит, все должно быть своевременно и поэтапно

Нуралы

Не то что перезагружать, ребенка нельзя даже просто нагружать знаниями, особенно если учесть, какие "знания" загружает в него современное общество. Предохраняйте его от этого.