Ольга Замятина

Нужно ли при пуске двигателя выжимать сцепление? Не вредно ли это?

Сергей

нужно, а особенно в зимнее время

Владимир

некоторые воители вместо ручного (стояночного) тормоза, ставят коробку передач на 1-2 положение. И они всегда перед пуском двигателя либо выжимают сцепление, либо включают нейтраль, а потом заводят. ИМХО, двигателю пофиг, выжмут перед стартом сцепление или нет. Лишь бы КПП была в нейтральном положении

Дима

Вредно=НЕ НЕ выжымать

Владимир

не вредно... многие именно так и делают для облегчения запуска.

Эрик

Всегда нужно удерживать сцепление при запуске. Летом можно сразу отпускать после запуска, зимой - секунд 5 подождать и отпускать. Тем самым Вы облегчаете жизнь своему авто.

Нтон

не вредно.. у меня с кнопки заводится.. так вот. пока сцепление не выжмешь. не заведется. . я думаю не зря так сделали

Игорь

не нужно, но и не вредно. сцепление выжимают зимой, когда масло густое, для облегчения пуска двигателя.

Денис

Для сцепления (выжимного подшипника) вредно, а для безопасности полезно. На иномарках уже введено в конструкцию.

Андрей

Легче крутить (толкьо двигло, а не двигло+коробка) , плюс гарантия того, что "на стартере" во впередистоящего не приедешь, если машину на передаче оставляешь =))
Не вредно.