Людмила Туркина

чем обработать смородину? листья свертываются?

Шайдин Омаров

Фитовермом опрыскайте, это биологическое средство и не опасное для человека. Оно точно поможет в борьбе против многих садовых вредителей, в том числе в борьбе с паутинными и плодовыми клещами, листовёртками, плодожёркой и многими другими

Виктория Логина

разверните и гляньте что внутри листьев. Но скорее всего это действительно тля. опрыскать лучше актелликом или фуфаноном. они наиболее эффективны.

Дп
Дпомпвл

Тля .Я брызгаю только кончики веток с молодыми листьями.

Гл
Глеб

Листья свертываются из-за паутинного клеща. Любой отравой побрызгайте, ее ейчас так много в семенных магазинах

Ольга Шебестюк

оборвите эти листья. . там тля внутри. . или можно помыть мыльным сильно пенистым раствором

Владимир Соколов

Так же листья могут скручиваться от различных грибковых заболеваний типа мучнистой росы, антрактоза и прочего. Листья либо обрывают, либо обрабатывают медным купоросом (40г/10л) , либо 1-% бордоской жидкостью несколько раз

Алексеи Санцевич

Я обрываю такие листочки и выкидываю их

Валерия

Развесить на них стрелочки чеснока !