Виталий Котусов

Много ли проблем создает большая собака?

Хочу завести Немецкую овчарку, опыта содержания собак нет.
Сильно сложно, в плане кормежки, выгула, дрессуры?
Дрессировать буду обязательно, ни мне, ни окружающим неуправляемая здоровая псина не нужна 🙂
Самому попробовать выдрессировать, или к профессионалам обратиться?
Ну и конечно, как выбрать щенка?

Заранее всем спасибо за советы.
Еще поразмышлю, смогу ли я потянуть и уже решусь окончательно )
Действительно, хочу именно собаку как друга, а не игрушку "патмушта ахота" 🙂

Валерий Master

Выдрессировать немца самому вполне реально, главное правильно и регулярно это делать. Проблем с собакой много: прогулки, поездки, отпуск, выгул, кормление, шерсть.. это не пустые слова, это реальные вопросы на которые приходится давать ответ на протяжении всей жизни собаки.. Но и много эмоциональной отдачи от собаки.. радости..) тщательно выбирайте щенка это залог упешного дальнейшего сосуществования.

Алексей Строганов

Собака абсолютно не создает проблем. Она полностью меняет жизнь. Вы уже не можете допозна засидеться с друзьями, не можете в выходные подольше поспать. Самый страшный кошмар, который снится собачнику - что вы только 2 дня назад купили большой мешок корма, а сегодня он почему то пустой. Собака - это здоровый образ жизни - вы будете много двигаться. Собака - это новый круг общения, на выгуле вы будете общаться с кучей людей разного возраста и профессий. Все это не сложно, если доставляет удовольствие. Дрессировать надо самому и только самому. А вот как это сделать правильно - научат профессионалы. Да и занятия в группе для щенка гораздо полезнее. А вот как выбрать щенка - это вам надо зарегестрироваться на породном форуме и пообщаться с заводчиками и просто владельцами.

Танюшка Бахвалова

Проблемы есть. Самому (без опыта) лучше даже не начинать обучение служебной собаки. Хороший инструктор стоит денег. Хороший корм тоже траты. Нужно время для хороших прогулок, такой собаке проминада вокруг дома будет мало. Если куда поехать, мало кто возьмет крупную собаку на недельку) Уход за шерстью. В квартире будет почти круглый год линять, а после прогулки в дождь и грязь, вообще бр-р-р.. . В общем, собаку нужно сильно любить, тогда и проблемы будут в радость. А если сил и времени лет на 12-15 не хватит, то лучше и не заводить, это все будет очень сильно тяготить.

Марина Петракова

живите спокойно, на хрена вам эти проблемы, корма ядовитые, мясо дорогое, ветеринары - шарлатаны, дрессировщики - мошенники,...

Дмитрий Лапин

собака умная, дрессуре легко поддаётся, но вы должны постоянно обеспечивать её работой и вниманием. Эта собака- не усипуси, и даже без чувства юмора, поэтому будьте внимательны, она всегда готова вас защищать, даже если в этом надобности нет

Bzt Bzt

Сложно, дорого, часто будет хотеться её прибить. Но всё это окупается дружбой с собакой.

Leonid Potapov

Прежде чем заводить собаку - запомните. С собакой нужно ГУЛЯТЬ. В ЛЮБУЮ погоду. Болеете вы или нет - но выгул собаки обязателен. И причем не 5-10 минут в день, а по пол часа утром и вечером. Это первое, о чем следует задуматься.
Дрессура. Если вам нужна просто домашняя собака - то можно обойтись и без профессионального обучения. НО только если сможете правильно себя с ней вести ( ни в коем случае не баловать. Помните: вы - хозяин а он ваш питомец. И никак не наоборот.) . Если же нужен защитник - то лучше обратиться к профессионалам.
Кормежка - все собаки (кошки и т. п. ) как приучите. Если хватит у вас силы воли - то пес будет есть все, что дадите. Иначе - сядет на шею.
Что же до выбора. . По настоящему качественных ТОЛЬКО из-за рубежа. На втором месте - через клубы. Птичка и прочие сомнительные места (сландо, авито) отпадают. Там очень тяжело найти хорошее животное.
Ну и помните одну вещь - хорошее животное НЕ МОЖЕТ стоить дешево.

Роберт Усманов

опыта нет?
тренируйтесь вон на кошках...

Andrey Agafonov

Нет опыта, а собираетесь самостоятельно дрессировать такую серьёзную собаку? Мне уже заранее жаль пёсика. Нельзя дилетантам вроде вас заводить собак вообще.

Вадим Климов

Надо долго гулять. . Требует терпения и настойчивости в дрессировке. У меня мой упрямый! (пес)

Ольга Легачёва

Во-первых, почитайте литературу. Изучите вопрос досконально, не отмахивайтесь. В плане кормежки трудно первые месяцы. Маленький щенок ест 6 раз в день. А писается каждые 20-30 минут.)) ) После 6 месяцев пик "писания" спадает постепенно, и собака выходит на нормальный режим 2-3 прогулок в сутки. Поэтому щенка сейчас брать самое удобное время для приучения к туалету. Щен писает сразу после сна и еды. И сразу после сна и еды его нужно хватать в охапку и нестись на улицу, чтобы он физически не успел оправится дома. Поскольку спит и ест маленький щенок много, то и таких "забегов" тоже потребуется в день ровно столько же. Щенок быстро сообразит что к чему, и начнет просится на улицу. Но, пока он маленький, он не сможет долго терпеть. И понятно, что приручать щенка к прогулкам удобнее летом - в чем есть, в том и выскочил.)) ) И не надо одевать сапоги, свитер, куртку, шапку.)) ) С кормежкой тоже надо определиться - корма, или натуралка. Если корма, то только премиум класса. Если натуралка - то качественная и разнообразная. На одной каше не просидите. Есть даже поговорка среди собачников: "Сам мясо не съешь, а щенку до года - дай". И не смотрите, что пес уже крупный. До года собаки - щенки)) ) И творог кальцинированный варить надо (формирование костной системы, зубы) , и витамины давать. Игрушек у собаки должно быть много. Вода всегда должна быть в миске свежая. Поэтому и миски две нужно. Одна для еды, другая - для воды. Глистогонное, прививки строго по графику обязательно. Капли от клещей. Про воспитание тоже почитайте внимательно как и что нужно делать. Здесь просто не расскажешь - все объемно.)) ) На дрессуру в клуб походите - так легче и интереснее. И снаряды в клубе есть - барьеры, бумы, горки. И главное - инструктор! Ну и другие собаки, люди - пес должен быть хорошо социализирован. Определитесь с полом, кого брать - девочку, или мальчишку? У девчонок течки, пачканье, роды, вскармливание щенков... Кобели же убегают за любой течной сукой, и ищи его ветра в поле, отлавливай часов три-пять.. . В общем, у каждого свои "заморочки". Читайте литературу, форумы, готовьтесь, и вперед! На полном серьезе говорю и настаиваю - учите мат. часть. А выбор породы - прекрасный. Удачи!