Айна Юсупова

Помогите вкратце оценить правление Павла Первого.) ) Самое главное)

Илья Кутепов

- Вернул из ссылки А. Н. Радищева, Т. Костюшко, Н. И. Новикова (1796г.) .
- Отозвал русские войска из Персии (1796г.) .
- Установил новый закон о престолонаследии, по которому наследование ведётся по праву первородства в мужском колене (1797г. )
- Издал Манифест о трёхдневной барщине и запрете помещикам заставлять работать крестьян в воскресные и праздничные дни (1797г.) .
- Заключил торговый договор с Англией (1797г.) .
- Вступил во 2-ю антифранцузскую коалицию (1799г.) .
- Разорвал дипломатические отношения с Англией (1797г.) .
- При нём начато строительство Казанского собора в Петербурге (1800г.) .
- Издал распоряжение о направлении войск в поход на Индию. (1801г. )
- Присоединил Грузию (1801г.) .
Таким образом, его правление было очень неоднозначным. В первую очередь он начал радикальную ломку всего, что было создано при Екатерине 2-й, её сподвижники попали в опалу, армия стала перестраиваться по прусскому образцу, была введена строгая цензура, закрыты частные типографии, запрещён ввоз иностранных книг. Неожиданный разрыв отношений с Англией ударил по доходам дворян, так как туда шла основная масса экспорта сельхозпродукции.