Людмила Климанова

Помогите вкратце оценить правление Павла Первого )) Самое главное

Александра Багишева

Оценка правления Павла I:

Руководствуясь благородными целями в проведении внутренней политики, пытаясь создать образ благородного рыцаря, император терпит неудачу. Также терпят неудачу его попытки оградить Россию от влияния идей Великой французской революции. Все это – результат непоследовательной и непредсказуемой политики Павла I.
Жесткие, доходящие до жестокости методы управления Павла I, созданная им обстановка страха и неуверенности, вызывали недовольство высших дворянских кругов (лишенных былой свободы и привилегий) , столичного гвардейского офицерства, нестабильность политического курса. Политика Павла в сочетании с его деспотическим характером, непредсказуемостью и одновременно определенной эксцентричностью поведения, вызывала недовольство в самых разных социальных слоях, но в особенности, в среде дворянства и в армии. Из-за своей чрезвычайной вспыльчивости Павел не пользовался любовью окружавших его придворных и сановников. Это и решило судьбу императора.