Denis

Сидоров принял 8200 руб от Кобковой за оказание помощи на ЕГЭ

Кобкова нашла сайт в интернете, который оказывает помощь во время ЕГЭ. Услуга заключается в решении задач по математике Кобковой, когда та будет сдавать ЕГЭ, то есть Кобкова должна получать решения задач на свой телефон, предварительно сфотографировав свой билет ЕГЭ и отправив его математику (субисполнителю) Баженовой, которую нанял Сидоров.

Сидоров 3 года владеет данным сайтом, оборот 1.000.000 руб в год, не зарегистрирован предпринимателем, однако обходится с клиентами честно, претензий не поступает. Сидоров получил 8200 руб за оказание данной услуги от отца Кобковой. Во время ЕГЭ Баженова решала сразу 6 школьникам, обратившимся к Сидорову, и поэтому не успела решить Кобковой, а остальным успела решить. Сидоров полагал, что из 6 школьников отправить билет смогут только 3, но просчитался.

После ЕГЭ отец Кобковой позвонил Сидорову и начал грубить и угрожать, потребовал вернуть деньги. В этот момент Сидоров испытал злость на отца Кобковой, вернул 1700 рублей и сказал что остальные деньги находтся у Баженовой. Баженова получила за этот заказ 1000 руб. Сидоров заверил Кобкову, что Баженова вернет деньги и согласился, что это будет справедливым решением конфликта

Кобкова не хочет обращаться в полицию, знаю противоправность списывания ЕГЭ, но хочет получить свои деньги. Сидоров разозлен хамством отца Кобковой и намерен дальше тянуть с выплатой денег, действует по ситуации

Какие действия могут предпринять обе стороны? Можно ли трактовать действия Сидорова как мошенничество?

Сидоров раньше редко был замешан в конфликтах, 95-98% хороших отзывов

Сидоров из Екатеринбурга, а Кобкова из Москвы

Евгений Алёхин

актуально то как)