Димон Быков

Нет работы для беременной (вредное производство) - увольнять?

Полина Фролова

Отправьте в отпуск.

Юл
Юлия

Нет работы на предприятии - это проблема работодателя, а не Ваши.
Увольняться ни в коем случае не надо.

Алена Шумова

Нет, уволить беременную работодатель не имеет права. Если для нее нет работы - это проблема работодателя, а не беременной. Попробуйте договориться с беременной, предложить ей выгодное соглашение (несколько окладов).

Елесей Довыдофф

Конечно не увольнять.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.. .

Так что освобождаете беременную от работы и выплачиваете средний заработок.

Cерик

Увольнять не имеете права. То, что нет работы - это ваши проблемы. Пусть беременная просто сидит на работе (ей положен легкий труд) и ждет декрета.