Нюся Крючкова

Выравнивание деревянных полов

Можно ли для выравнивания деревянных полов (между 1 и 2 этажом, оба отапливаемые, 2 этаж не мансарда, доски не шпунтованные 40 на 150, большие щели) сделать следующий пирог: на доски кладу белую подложку под ламинат далее дсп далее опять подложка и сам ламинат; ,ну там грибок гниение. Прошу отвечать только тех, кто так пробовал, а не СТРОИТЬ предположения! P/S у двоюродного брата другой пирог и ничего уже 3 года: доска не шпунт подложка под ламинат фанера линолиум
Подложку под дсп (как под ламинат) кладу для выравнивания перепада нешпунтованных досок -одна 38 другая 43например

Можно ли для выравнивания деревянных полов (между 1 и 2 этажом, оба отапливаемые, 2 этаж не мансарда, доски не шпунтованные 40 на 150, большие щели) сделать следующий пирог: на доски кладу белую подложку под ламинат далее дсп далее опять подложка и сам ламинат; напрягает "закупоренность "дсп, ну там грибок гниение. Прошу отвечать только тех, кто так пробовал, а не СТРОИТЬ предположения! P/S у двоюродного брата другой пирог и ничего уже 3 года: доска не шпунт подложка под ламинат фанера линолиум
Подложку под дсп (как под ламинат) кладу для выравнивания перепада нешпунтованных досок -одна 38 другая 43например

спасибо но доски не ровные

Ищенко Алексей

а зачем? кладите ламинат с подложкой прямо на доски.

Ольга Бондаренко

1. Отодрать доски и распилить их на лаги.
2. Лаги настелить на потолочные балки.
3. РОВНО НАСТЕЛИТЬ!
4. По лагам настелить фанеру.

Ксюшка Лукичева

Я на такие доски укладывал ДСП 24 мм, просто недорого продавались, случайно их в партию 16 мм плит положили. Так они легли так, что эти перепады им по фонарю. Считай так же и 16 мм бы легли. А если вы уложите на эти доски допустим ОСП, или ДСП или фанеру меньше по толщине, то там уже могут возникнуть проблемы, волны будут и возможно подложка, как у вашего брата немного поможет. Поэтому мой вам совет -укладывайте ДСП от 16 мм (или пару слоев внахлест по 8 мм) без подложки под ней, и будет нормально. Ну и конечно это лучше, чтобы дерево дышало хотя бы с одной стороны, иначе через несколько лет оно начинает становиться трухлявым, возможно появление грибка. ___________ Пы Сы: А использовать такие доски на ровные лаги, это фактически не реально, так как они кривые по всей своей длине и между двумя соседними балками все равно будут неровности.