Ге
Генрих

уголовный процесс!!!!

Хабаровским краевым судом 1 сентября 2002 г. Талаев был осужден за
убийство при отягчающих обстоятельствах Свешниковой, Привалова и угрозу убийством
Михайловой.
Предварительное слушание по делу не проводилось. В подготовительной части
судебного заседания выяснилось, что Талаеву, по национальности чеченцу, обвинительное
заключение было вручено только на руском языке. На предварительном следствии ни сам
обвиняемый, ни его защитник ходатайства о необходимости участия переводчика не заявляли
(защитник обвиняемого Джафаров сообщил, что хорошо владеет чеченским языком и может
перевести своему подзащитному все необходимые документы устно) . Из письменного
заявления Талаева, имеющегося в деле и написанного на русском языке, следует, что он читать
по-чеченски не умеет, перевод на чеченский язык материалов следствия ему не нужен.
Судебное заседание было проведено с участием переводчика. На вопросы суда
подсудимый отвечал на чеченском языке. После оглашения приговора суда осужденному была
вручена его копия в переводе с русского на чеченский язык.
В кассационной жалобе осужденный ссылался на то, что он плохо владеет русским
языком, письменным чеченским владеет еще хуже.
Допущены ли при производстве по делу нарушения уголовно-процессуального закона?

Роман Скрыпников

Допущены. Во-первых, предварительное слушание по делу не могло не проводиться, если хоть один из подсудимых находился под стражей, это обязательное условие для проведение предвариловки. Во-вторых, следствие обязано было перевести обвинительное заключение на родной язык подсудимого, чтобы впоследствии не возникало подобных проблем. Если сейчас осужденый ссылается на это нарушение в жалобе, это 100% отмена приговора и направление дела на новое рассмотрение с предварительного слушания, либо на доследование прокурору для вручения обвинительного