Макс Ловягин

В чем разница между стороной уголовного процесса и субъектом уголовного процесса?

Олег Юрченко

В уголовном процессе всего две стороны: защита и обвинение, а вот субъектов куча. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, потерпевший, свидетель, эксперт, защитник, адвокат, дознаватель, следователь, представитель обвинения, и т. д. и т. п. Только не путать с субъектом уголовного преследования, это первые три....

Владимир Ермолаев

Стороны уголовного процесса, видимо, со стороны защиты и со стороны обвинения в судебном заседании.. . А субъект уголовного процесса - понятие более широкое, там и свидетели могут быть, и понятые, и эксперты, и специалисты, и виновное лицо в разных статусах (подозреваемый/обвиняемый/подсудимый/осужденный/оправданный).. . Понятых в суд крайне редко зовут)