Ирина Беккер

БТШ70 — HSP70i, лечение витилиго, у кого такая же проблема читайте

Исследователи из Медицинского школы им. Самуэля Стритча при Чикагском университете заявляют, что нашли лекарство от витилиго. При этом речь идет не об очередном способе терапии, а об излечении самого заболевания, распространенность которого в некоторых точках планеты (например, в Индии) сегодня доходит до 18% от общей популяции.
Проводимые в институте исследования нацелены на изучение реакции иммунной системы на меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) . В своих предыдущих отчетах ученые вышеупомянутой школы неоднократно показывали, что при прогрессирующем витилиго в коже увеличивается количество макрофагов, древовидных клеток и Т-лимфоцитов. Все они имеют непосредственное отношение к развитию аутоиммунной реакции организма. В частности, последние помогают понять, почему именно меланоциты "попадают под раздачу" при витилиго, поскольку Т-лимфоциты также являются источником повышенной реакции иммунной системы по отношению к клеткам меланомы.

Конкретная аутоиммунная реакция, прежде всего, вызвана внешними событиями, которые повышают количество так назывемых белков стрессов (белки теплового шока, БТШ) . Среди них наибольший интерес представляет HSP70 (БТШ70), активирующий древовидные клетки путем усиленной обработки и презентирования пептидов в сопровождении с белком стрессов. А поскольку сам белок воспроизводится живыми клетками, стресс может дать начало развитию витилиго. Одним из таких стрессов является контакт с отбеливающими фенолами — именно он и привлек внимание американских исследователей, которые считают, что результаты их работы могут оказаться полезными и для лечения меланомы.
В настоящий момент текущим результатом работы ученых стал "мутированный" вариант белка БТШ70 — HSP70i, опыты с которым показали свою эффективности при витилиго. Согласно заявлению одного из членов исследовательской группы, новый белок останавливает аутоиммунную реакцию, разрушающую пигментные клетки. В виде вакцины его давали мышам с признаками витилиго, в результате чего мех возвращал свой натуральный цвет.
кто-нибудь что-то слышал про эти лекарства?? ? блин вот бы в россию завезли...

Ольга Соломенцева

Похоже на свойство добавки глутамин

Elena Elena

Журналистская утка. Во-первых, в настоящей (научной) информации пишут имена ученых. Во-вторых, лекарства еще нет, потому что испытания еще только проведены на мышах и как результат, а о том, как это повлияло на их здоровье и на здоровье их потомства ничего не известно. Так что не привезут БЛИНОВ в россию (как у автора вопроса).

Ирина Тачкова

Его не надо привозить, в России есть патент на БТШ70, который помогает против некоторых вирусов, нейродегенеративных болезней (Альцгеймера, Хантингтона), некоторых видов рака: http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_4/medicine_253.shtml