Alexandra

КПП ВАЗ 2114 Нужен совет

Купил с рук КПП. Скажите можно ли не устанавливая коробку убедится в исправности скоростей. Штырь куда тяга крепится вытягивается и нажимается. Должен ли он еще и в стороны нажиматься? вроде кручу вал и привода крутятся. Объясните пожалуйста.

Ру
Руслан

переключение передач осуществляется одним штырём, код в верх и в низ равносилен движению рукоятки переключения передач вперёд назад, а проворачивание по часовой стрелке или против, это движения рычага переключения в лево в право. А без установки коробку кроме как клацанием передач не проверишь, так что ставте и на тест драйв, масло не забудте залить и кулису отрегулировать

Алексей Тихонов

При повороте в лево (если смотреть на КПП со стороны вала который нужно поворачивать ) и вперёд вкл. 1 передача, назад (вытягиваеш из кпп ) вторая, по средине вперёд третья, назад четвёртая в право (по часовой стрелке ) с нажимом поворачиваеш и вперёд это пятая, и в лево против часовой стрелки с нажимом (под нагрузкой ) и вперёд (внутырь кпп) это задняя . Проверяй на всех положениях плавность вращения . Да ещё такой момент у КПП 08-15 моделей есть одна болячка, которая случаеться по не знанию устройства КПП - если вытащить обе гранаты ( ШРУСы ) с КПП то могут упасть шестерни с механизма деференциала, и чтобы потом их установить на место .только через полную разборку КПП нужно пройти . Удачи .