Екатерина Коршина

Пол волнистого попугайчика.

Здравствуйте, на прошлой неделе купил молодого волнистого попугайчика. Не могу определить пол, кто в этом разбирается, помогите пожалуйста 🙂

Какие Яйки? 🙂

Карина, это всё конечно классно, но определите пожалуйста пол и возраст моего попугайчика на фотографиях 🙂

Виктория Войткив

Мужик вроде. "Яйки" под клювом выпирают.

Ольга

Как определить пол волнистого попугайчика? Многие новички задаются таким вопросом. С определение пола любителям волнистых попугайчиков повезло. В отличии от большинства других видов попугаев, наши любимцы имеют ярко выраженный половой диморфизм — окрас восковицы. Поэтому определение пола взрослой птицы обычно трудностей не вызывает.
Самцы имеют ярко-синюю восковицу, а в мутациях (рецессивный пестрый, паровой, лютино, альбино, лейсвинг, темноглазый чистый) — насыщенно-розовую, иногда с участками голубого цвета. Взрослые самцы окраса доминантный пестрый двухфактроный могут иметь окрас восковицы, образованный смешением синего и насыщенно-розового цветов.
Интенсивность окраса восковицы взрослых самцов может меняться с возрастом.
Половозрелые самки имеют бежевую, коричневую или иногда светло-голубую восковицу. В течение жизни окрас восковицы самок способен меняться в зависимости от гормонального фона. Так, достигшая половой зрелости самка, часто имеет коричневую восковицу, но к концу гнездового периода цвет может поменяться с коричневого на бежевый.
Кроме изменения цвета, восковица самок часто становится неровной, бугристой, шершавой на вид, а иногда ее покрывает толстый, выпирающий вперед, кератиновый нарост, который может пропадать во время гнездования.
Нужно учесть, при некоторых заболеваниях цвет восковицы взрослой птицы может значительно измениться, приобретая темные некрозные цвета.