Валерий Зимин

раньше не было часов, люди успели на работу. а сейчас почему не успевает?

сейчас на мобильных телефонов часы, на автомобилях часы, на стенах часы, в руках часы, вокруг часы все равно не успеваем на работу?

Иван Браголя

Бывают такие рассеянные люди.

Сергкй

напомните. . вы про какую эпоху говорите, что не было часов?? ? в эпоху крепостного права что ли? там проснулся и уже на работе :)))

Евгения Флегонтова

ночью то они спали

Пырсов Вячеслав

Попадают в пробки .

Михаил Gienko

Время ускорилось. , а люди нет

Светлана Савушкина

Ни раньше ни сейчас не опаздываю. Выхожу раньше

Юлия Насимова(Киселёва)

Раньше сажали за опоздания, потому всегда успевали.
http://maxpark.com/community/129/content/1484809

Дмитрий Левандовский

И раньше опаздывали и ныне. Правда, слово "раньше" непонятно. Вы написали "когда часов не было", но часы появились во 2-й половине 19-го века, т. е. до их появления в России было крепостное право и никуда не нужно было опаздывать. Если же брать более поздние времена, когда иметь часы считалось роскошью и они были далеко не у всех, то вот у меня в рабочем районе утром гудел гудок-это было в конце 60-х годов, к-рые я застал. Гудок гудел 2 раза: в 6-00 и в 7-00. Зачем в 6-00? Это надо так полагать, чтобы встали, а в 7-00 уже было начало смены. И опаздывать было глупо: жилой район располагался в непосредственной близости от завода и абсолютное большинство работников его там и проживало, т. е. они до того завода попросту шли пешком от своих домов. Так в основном и было везде: человек жил недалеко от работы. А еще была в конце 30-х введена уголовная статья за опоздание на работу свыше 20-ти минут, не говоря уже о прогулах (отменили её при Хрущёве) . Понятное дело, что количество опозданий это ну никак не увеличивало.
А сегодня работа порой в одной части города, а жильё-в противоположной, а между ними масса транспортных проблем. Вот люди и опаздывают.

Марина Васильева

Не было возможности свалить: часы отстают или остановились, потерялись,...